Вытеснение не по Фрейду

01 октября 2022 г. в 21:54

Автор: Н.И. Козлов

​​​​​​​

Дети бывают такими, что вытеснят любого взрослого.

Дети бывают такими, что вытеснят любого взрослого.

Вытеснение может иметь самую разную природу. Все знают: разбираясь в конфликте, обязательно нужно выслушать обе стороны. Почему? Потому что в памяти каждого из участников конфликта остались те моменты и эпизоды, которые говорят о его правоте, в его пользу, и каждый из участников как правило не помнит тех слов и действий, которые говорят о нем менее красиво. А самое интересное, что это не осознанное вранье (хотя такое случается также), это происходит с людьми, которые действительно хотят вспомнить все честно. Вытеснение - происходит.

Но можно ли сказать, что здесь вытесняются детские влечения? Можно ли здесь утверждать, что нечто вытесняется именно в бессознательное и так, что это можно вынуть из глубин психики только с помощью психоаналитика. Совсем нет. Если человеку напомнить, он без большого труда свои не лучшие слова вспоминает и действия свои, пусть неохотно, но подтверждает. А за словами и действиями, которые человеку не хочется вспоминать, чаще стоят не какие-то иррациональные детские влечения, а вполне понятные и всем знакомые причины: невоспитанность, раздражительность, эгоизм, иногда месть или желание победить другого...

Понятно, что это лечится уже не психоанализом, а воспитанием и самовоспитанием.

Как продукт вытеснения, бессознательное может иметь и другую природу, отличающуюся от описания ее З.Фрейдом. Да, нежелательное содержание из сознания может быть стерто или вытеснено в бессознательное. Но кто кого вытесняет - вопрос отдельный, ведь в сознании два игрока: "Оно" и "Сверх-Я". Фрейд был убежден, что именно социум посредством Сверх-Я вытесняет из сознания антисоциальные влечения. А может ли вытеснение происходить в другую сторону? А именно, может ли "Оно" вытеснять то социальное, которое вспоминать не хочется и неприятно?

О.И.Мотков: "Я тоже чувствую, что видов бессознательного много. У меня, например, было вытеснение переучивания в школе с левой на правую руку. Я - левша, и совершенно не помню, как научился писать. Но это было скорее неприятно. Эти неприятные эмоции и были вытеснены, чтобы не перенапрягать психику. Автоматический защитный механизм. Видимо, после этого к любому давлению в процессе обучения я относился настороженно и внутренне ему сопротивлялся". См.

Вдумайтесь: кто тут кого вытесняет? Действительно, у многих (у всех? - проверить. Были ли исследования?) неприятные события забываются скорее, чем приятные, и можно предположить, что это действие того же процесса вытеснения из сознания того, что видеть там не хочется. Вот не хочется видеть - и прогоняю из сознания. "Оно" хозяйничает...

Вытеснение - это схватка, а в схватке побеждают не взрослые, а кто сильнее. Дети бывают такими, что вытеснят любого взрослого. Возможно, сто лет назад, на излете викторианской эпохи Фрейд был прав, и слабые детские желания уверенно вытеснялись родительскими запретами. Однако прошло сто лет, и времена изменились. Бессознательное изменилось тоже. Бессознательное сегодня - это уже вытесненные социальные идеи и высокие ценности.

Сегодня, анализируя бессознательное, кажется уже не актуальным анализировать оговорки на сексуальную тематику - эта тематика шарашит без запретов, открытым текстом. Сегодня актуальны оговорки о порядочных людях и любви в семье, сны о Максимуме жизни и служении человечеству. Когда порядочные люди сегодня проговариваются о своем желании делать добро, они стыдливо торопятся оправдаться в этом своим скрытым эгоизмом...

  • Бессознательное
  • Психологическая защита

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бессознательное по Фрейду"
01 окт. 2022 г.
Содержание поля сознания, какими-то силами по тем или иным причинам вытесненное из области осознавания.
4Подробнее →
Картинка к "Бессознательное по Фрейду, душевное здоровье и уровень взрослости"
01 окт. 2022 г.
Сам факт конфликта между тем, что хочется ребенку и тем, что сейчас от него требуется - естественен. Взрослый человек видит это, фиксирует это и принимает решение: изменить свои желания, либо попробовать изменить требования в свою сторону, либо найти какое-то третье, гибкое, иногда вовсе изобретательское решение. Например, устроить игру и соревнование: кому сейчас достанется мама? Папе или ребенку?
Картинка к "Виды бессознательного"
31 дек. 2005 г.
Бессознательное - то, что не видится сознанием, неосознаваемая область психического. 
Картинка к "Вытеснение"
01 окт. 2022 г.
В повседневной жизни чаще говорят: "Чтобы что-то забыть. нужно сконцентрироваться на чем-то другом".