Внутреннее и внешнее Я

01 октября 2022 г. в 21:53

То или кто себя с чем-что отождествляет - это внутреннее Я. С чем человек себя отождествляет - это его внешнее Я, его социальные и личностные роли. См.

Внешнее Я

Как правило, под своим "Я" (мое, свое, сам) люди имеют в виду то, с чем они себя отождествляют: кем или чем себя видит, чувствует, ощущает человек. Это - внешнее Я личности. Самые распространенные отождествления - отождествления с социальными и личностными ролями.

На вопрос "Кто я?" - как правило, люди отвечают: "Человек, сын/дочь, студент, чиновник..." (это социальные роли) либо "Мыслитель, Тормоз, Муза, Шут, Добряк..." (это возможные личностные роли). См.

Внутреннее Я

Если есть то, с чем себя человек попеременно отождествляет ("Я - молодой человек" либо "Я - чиновник"), то должно быть (кажется) и что-то то самое, которое оказывается то тем, то другим. Или кто-то, кто себя с чем-то отождествляет.

Если мы на лицо одеваем ту или другую маску, то за маской все равно есть какое-то определенное лицо. Если мы даже на манекен надеваем то одно, то другое платье, то у нас за этим маскарадом есть хотя бы стабильный манекен.

Та хотя бы относительно стабильная точка или хотя бы место, которая становится то одной, то другой ролью - это внутреннее Я личности. См.

  • Виды Я

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Отождествление себя"
01 окт. 2022 г.
Самоотождествление - процесс, когда человек себя, свое Я отождествляет с кем-то или чем-то. После процесса самоотождествления, говоря о себе, о своем Я, человек в реальности говорит о том, с чем он себя отождествил. Для обыденного сознания Я (мое, свое, сам) - то, с чем себя отождествляет (кем или чем себя видит, чувствует, ощущает) человек. При более внимательном анализе понятно, что это не само Я, а то, с чем Я себя отождествило.
0Подробнее →
Картинка к "Внешнее Я"
01 окт. 2022 г.
Внешнее Я личности - то, с чем люди себя отождествляют, то, кем или чем себя видит, чувствует, ощущает человек. Самые распространенные отождествления - отождествления с социальными и личностными ролями. На вопрос "Кто я?" - как правило, люди отвечают: "Человек, сын/дочь, студент..." (это социальные роли) либо "Мыслитель, Тормоз, Муза, Шут, Добряк..." (это возможные личностные роли).
Картинка к "Внутреннее Я"
01 окт. 2022 г.
Если есть то, с чем себя человек попеременно отождествляет ("Я - молодой человек" либо "Я - чиновник"), то должно быть (кажется) и что-то то самое, которое оказывается то тем, то другим. Или кто-то, кто себя с чем-то отождествляет.
Картинка к "Я"
01 янв. 2005 г.
Когда людей много, возникает необходимость их различить: этот или этот мне друг? Тот или тот для меня опасен?