Внешняя память

01 октября 2022 г. в 21:53

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Банк Империал»

— Вы помните определение, что такое память?

— Кто из россиян занесен в книгу Гиннеса за самую лучшую память?

— Что вы вчера делали в 16.30?

Если вы сразу формулируете: «Память — это способность хранить и воспроизводить информацию. В книгу Гиннеса занесен Самвел Гарибян, он может запомнить и воспроизвести 2000 иностранных слов. Вчера в 16.30 я позвонила домой» — у вас прекрасная, естественная память.

Однако сегодня этого уже мало. При том объеме информации, которая требуется сегодня нам каждый день, никакой головы все упомнить не хватает. Тогда нам на помощь приходит другая, внешняя, искусственная память — наша способность собирать нужную информацию и привычка записывать ее на внешние носители так, чтобы все что нужно, мы всегда могли легко найти.

Для эффективной самоорганизации собственной жизни все большее число деловых людей используют внешние носители: блокнот, диктофон, КПК или ноутбук. Это — наша внешняя, искусственная память.

В настоящее время внешние носители надежнее, чем «я все запомню». Не надо перегружать голову: приучите себя все, что нужно — записывать. Внешнюю память регулярно недооценивают, а при привычке все сразу записывать и организовывать себя расписанием жизнь становится проще. Развивайте свою внешнюю память, а для этого придумайте, куда (на что) вам удобно фиксировать мысли и дела, приучите себя носить с собой блокнот, диктофон, КПК или ноутбук (чем пользуйтесь?) и все важное сразу записывать.

Не надейтесь, что вспомните, не напрягайтесь вспоминать и не ругайте себя, что забыли: вместо всего этого сделайте себе удобные напоминалки. Лист А4 — напоминалка-плакат, стикеры — напоминалки маленькие, на компьютере — всплывающие напоминалки к нужному сроку. Так — удобнее.

Я для этого пользуюсь Психологосом, эффективность моей работы с тех пор увеличилась в несколько раз.

Лист напоминаний

  • Все важное записывайте сразу. То, что сразу не записали, обычно просто исчезает из вашей жизни.
  • Записывайте свои планы: утром план дня, планы недельные.
  • Вечером письменно подводите итоги: что сделано?
  • Приучите себя пользоваться ежедневником Outlook: пишите туда все дела, и вы всегда будете уверены, что у вас прекрасная память.
  • Заведите дневник, куда будете писать свои мечты, планы, решения и выводы. И просто наблюдения, которые кажутся вам важными.
  • Внешняя память
  • +
  • Автор Н.И. Козлов
  • Память

Комментарии (1):

Гость, 21 октября 2013 г. в 18:38
Здравствуйте, согласна с Вашим мнением, дельным и полезным. Я думаю, что это можно продолжить путем проработки своих намеченных мини-макси планов в определенное (доступное конкретному человеку - понятно?) время, связанное с энергетикой в определенное время суток, связи с луной, солнцем , их ритмами, я думаю, это было бы неплохо для самого человека, дисциплинировало, даже можно сказать, заинтересовало в исходе решаемого им процесса действий.

Материалы по теме:

Картинка к "Память"
01 янв. 2013 г.
Память — способность запоминать, сохранять и в нужный момент воспроизводить нужную информацию. 
1Подробнее →
Картинка к "Память в человеческой жизни"
01 окт. 2022 г.
Прошлое неизменяемо, однако память о нем может меняться. Взгляд человека на свое про­шлое всегда субъективен и неполон. Мы помним то, что выбрали помнить, и забываем — что выбрали забыть. О своей памяти люди говорят чаще, чем о своем уме, и жалобы на плохую память более распространены, чем жалобы на плохую сообразительность или нехватку разума.