Упражнение «Продай свой недостаток»

01 января 2013 г. в 17:14

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Нередко то, что мы считаем своим недостатком — это всего лишь наше отношение к какой-то черте характера. Будет ли эта черта восприниматься как достоинство или как недостаток во многом зависит от контекста ситуации и эмоциональной окраски тех слов, которыми мы ее описываем.

Одну и ту же черту характера кто-то воспримет как трусость, а другой, как осторожность. Один увидит в человеке смелость, а другой безрассудство и лихачество.

Синтон-подход опирается на развитие личности на позитиве. Кратко это можно описать как: «У меня есть достоинства и некоторые особенности, недостатков у меня нет. Я развиваю свою личность, взращивая свои достоинства, и не трачу время на борьбу с недостатками». На это и направлено упражнение «Продай свой недостаток».

Суть упражнения заключается в том, что участник учится находить позитивные стороны своего «недостатка», и описывать их такими словами, чтобы у других участников появилось желание приобрести это качество/черту характера. При этом важно оставаться честным, не придумывать лишнего, а только описывать реальные позитивные стороны продаваемого «недостатка».

Например, игрок предлагает вам купить уникальную черту характера, которая позволит вам взвешенно и обстоятельно подходить к оценке любого вопроса и ситуации. Обладая этим качеством, вы сначала рассмотрите все варианты решений, сделаете оценку этих вариантов, и только после этого выберете наиболее подходящий.

Ну, что берете?

А на самом деле игрок продавал вам «неуверенность»...

После выполнения этого упражнения у участника меняется отношение к своим «недостаткам», становится гораздо проще воспринимать их как свои особенности, а то и как достоинства.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
В курсе 2 части по 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»

Комментарии (1):

Гость, 03 мая 2017 г. в 07:12
Полезно. Создается мнение, что любой негатив это просто кривая точка зрения на позитив

Материалы по теме:

Картинка к "Развитие личности на позитиве"
01 янв. 1999 г.
Чтобы быть успешнее в своем развитии, нужно обратить внимание в первую очередь на свои сильные качества.
12Подробнее →