Управление

01 октября 2022 г. в 21:52

Управление (в широком смысле) - регулирование процесса, ситуации или чего-либо сообразно поставленной цели. Управление - ряд скоординированных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей. Например, управление собой.

Управление (в менеджменте) - централизованное воздействие на коллектив людей с целью организации и координации их деятельности. Например, антикризисное управление на предприятии.

Управление и руководство

Управление - это принятие решений в направлении поставленной цели, и эти решения могут касаться как поведения людей, так и работы механизмов.

Водитель рулит - водитель с помощью руля управляет поворотом колес и движением машины в целом.

Руководство - одно из средств реализации управленческих решений, а именно работа с людьми: подбор людей, инструктирование людей, мотивирование людей, контроль их работы.

Тут нет явного оттенка, что Управление ребенком делается родителем для себя, а руководство учитывает интересы ребенка. Руководитель может выжимать из сотрудников нужный ему результат и выбрасывать на улицу после, управленец может бережно заботиться об имеющихся у него ресурсах - и машинах, и людях.

  • Управление

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Коллинз Джим «От хорошего к великому»"
01 окт. 2022 г.
Чтобы добиться выдающихся результатов, необходимо выйти за пределы «проклятия компетентности».
0Подробнее →
Картинка к "Можно ли управлять своими эмоциями?"
01 янв. 2013 г.
Развитой личности уметь управлять эмоциями полезно.