Собственный опыт самостоятельности

01 октября 2022 г. в 21:48

Важная разновидность собственного опыта - собственный опыт самостоятельности, когда ребенок, подросток или взрослый человек начинает что-то делать сам, без опеки со стороны.

Если у ребенка не будет собственного опыта самостоятельности, нечего будет осмыслять. Если будет опыт самостоятельности, но ребенку не будет с кем посоветоваться, опыт может оказаться пустым или кривым.

Как отнестись к ошибке: как к катастрофе или важной обратной связи? Происшедшее нужно переживать или необхходимо заняться будущим, тем, что предстоит завтра?

Не надо бросать ребенка одного ради приобретения собственного опыта - без обработки, без правильного осмысления на основе собственного опыта ребенок может принять неправильные осмысления, неверные решения. Опыт взрослых помогает детям разумнее осмыслять собственный опыт.

  • Виды опыта

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Обучение на основе собственного опыта: учит жизнь"
01 янв. 2010 г.
Собственный опыт бывает как позитивный, так и негативный; бывает либо естественный, либо создаваемый специально, в воспитательных целях. Естественный - маленький ребенок в лесу заблудился, испугался, теперь один далеко в лес не бегает. Специально создаваемый опыт: ребенок от вас в лесу убегает, думает, что вы будете ему кричать и за ним бегать.
0Подробнее →
Картинка к "Собственный опыт ребенка"
31 дек. 2009 г.
Человек учится через собственный опыт. Слова "учителей" редко достигают цели. Собственный опыт - гораздо быстрее. Воспоминания одного папы: Как-то раз моя дочь (ей было лет девять), когда я пришел с работы, перед ужином предложила мне: "Пап, а давай будем есть как свиньи!"