Сигнальная функция эмоций

24 августа 2020 г. в 03:35

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

На автомобиле должна стоять сигнализация. У нормального автомобиля должны быть исправны датчики, которые сообщают водителю, с какой скоростью он мчится по трассе, сколько осталось бензина, горят ли фары и нажал ли он на поворотник, когда нужно разворачиваться на перекрестке. И точно так же, как такая система сигнализации нужна на автомобиле, также нам нужны эмоции, которые сигнализируют, сообщают нам о том, что происходит у нас в жизни или в нашем организме.

Они охраняют нас, они предупреждают нас, они заботятся о нас!

Они радуют нас и подсказывают нам, где нас ждёт следующая радость. Они останавливают нас там, где впереди нас может ожидать опасность. Нам нужны наши желания, они влекут нас к желанному, а душевная боль кричит нам о том, как важны нам те, кого мы любим.

Эмоции могут быть и неприятными, но это важнейшие сигналы для любого человека, их нельзя игнорировать, их нельзя подавлять, к ним нужно быть внимательными и их уважать. Возможно, какому-то водителю не нравится сигнал о том, что у него нет бензина или проблемы с маслом, но ему нужно не датчики вырубать, а бензина залить и с маслом разобраться. Иначе — далеко ли этот водитель уедет? Цените эмоции, не подавляйте их, не уничтожайте их, это же классная система, мудро придуманная эволюцией!

Только как вы отнесетесь к тому, что в вашу машину повадились лазить ваши дети с хакерским наклонностями, завладели системой сигнализации и перевели датчики в режим ручного управления? Теперь на приборной доске вы видите не то, что происходит с вашей машиной, а то, что нужно вашим детям. Теперь визг сигнализации включают они, чтобы папа быстрее прибежал, а когда папа примчался, датчики, настроенные детьми, дружно показывают папе, чтобы он быстрее ехал в магазин и купил там детям то, что хотят они...

Что вы сделаете с такой сигнализацией? 

И как вы будете себя вести, если узнаете, что ваши дети уже давно великолепно владеют своими эмоциями, уже изучили, какой плач лучше действует на маму, каким можно достать папу и каким нытьем разжалобить бабушку? Пока вы наивно думали: «Ну это же их эмоции, это их честная сигнализация!», они осваивали эту систему управления вами. Как по-другому вы теперь посмотрите на эту сигнализацию, а, коллеги? Не захотите ли вы там что-то прикрутить, когда она очередной раз орёт посреди двора, а у вас совершенно другие планы? Честная ли сигнализация у ваших детей? 

А у вас самих — честная сигнализация?

Проверьте свою сигнализацию!

Резюме

Правдивы ли наши эмоции, эмоции взрослых людей? Это зависит… У открытых и честных людей и эмоции более честные, им скорее можно верить. Люди, склонные хитрить и манипулировать, хитрят и своими эмоциями. Хитрят и другим, и даже себе.

Врать себе — дело привычное, а эмоции добавляют убедительности. Расстроилась — и можно себя пожалеть. А если я себя жалею, то меня нужно поберечь, и можно не задавать самой себе неудобных вопросов. Вот так и замяли для ясности. Верно?

Если же брать «среднюю температуру по больнице», то навскидку можно сказать так: на 33% наши эмоции честны и правдивы. На 33% — когда как. Иногда правдивы, иногда привирают. А на 33% наши эмоции — это наши творческие сочинения с самыми разными целями.

Да здравствует творчество!

  • Эмоции
  • Автор Н.И. Козлов
  • Управление эмоциями

Комментарии (0):