Счастье как условие достижения более высоких целей

01 октября 2022 г. в 21:47

За счастьем нельзя бегать, а требовательно вызывать его - можно! Дело в том, что тот, кто прямым образом ставит себе жизненной целью достижение счастья, его не достигает (проверено годами тренинговой деятельности: смотри Цель достигнуть счастья).

При этом те, кто ставит себе более высокие цели, где счастье является необходимым условием их достижения, достигают состояния счастья легко.

Например, это могут быть следующие цели:

  • Общение с детьми, где естественная цель - учить их радоваться жизни и просто быть для них привлекательным, чтобы учить и всем остальным нужным в жизни вещам.
  • Общение с коллегами и подчиненными на работе, чтобы все были бодрые, позитивные и конструктивные.
  • Общение с друзьями - ты же хочешь передать им побольше радости?
  • Общение с любимой - тут просто ты обязан основное время светится. Ибо как она еще узнает и почувствует, что ты ее любишь?
  • Счастье

Комментарии (1):

Елена Лужбина, журналист, 10 ноября 2014 г. в 15:30
Об этом писал Олдос Хаксли в своём психолого-философском романе "Контрапункт" - счастье - это как кокс, т.е. побочный эффект какой-либо деятельности.

Материалы по теме:

Картинка к "Цель достигнуть счастья"
01 окт. 2022 г.
Тот, кто прямым образом ставит себе жизненной целью достижение счастья, его не достигает (проверено годами тренинговой деятельности). Это похоже то ли на парадокс, то ли на заколдованный круг, но те люди, которые ходят к психологам за обретением счастья, ходят к ним годами, а обретают в результате все что угодно, но не счастье.
0Подробнее →
Картинка к "Достижение счастья"
01 янв. 2010 г.
Как становиться счастливым? — Рецепты есть, но они будут сильно разные для разных людей. 
Картинка к "Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь (Г. Рубин)"
04 авг. 2014 г.
Проект «Счастье» — это попытка изменить вашу жизнь. Сначала идет подготовительный этап, когда вам нужно разобраться, что доставляет вам радость и удовлетворение, а что вызывает у вас гнев, досаду, скуку, угрызения совести. Далее следует принять решения — наметить те конкретные действия, которые сделают вас счастливее. Затем наступает самая интересная часть — исполнение ваших решений. Эта книга посвящена моему проекту, тому, что я делала и чему научилась. Ваш проект будет другим, но почти каждый сможет извлечь из него пользу. В помощь вам я регулярно публикую предложения в своем блоге и на сайте Happiness Project Toolbox, где вы найдете средства, которые помогут разработать и исполнить ваш собственный проект.