Рукопожатие

01 октября 2022 г. в 21:46

Рукопожатие - традиционный, символический жест-приветствие.

По вашему рукопожатию сознательно или бессознательно люди составляют впечатление о вас.

Уверенное, четкое, энергичное рукопожатие говорит о вашей уверенности и энергии. Вялое, ленивое - а вам это надо?

Ладонь вертикальная, лопаткой - человек прямой и деловой.

Рука подаетс ладонью вверх - человек скорее открытый.

Ладонью вниз - человек подавляющий и закрытый.

Долго держит в своей руке - хочет вас подчинить, и это обычно неприятно. Ваше рукопожатие пусть скорее будет коротким. хотя следите за лицом. Если встреча ваших рук обоим сторонам приятна, не лишайте себя этой радости!

Этикет рукопожатия

Женщина, здороваясь, может не снимать перчатку. Исключением может быть встреча с женщиной много старше себя. Мужчины, здороваясь между собой, остаются в перчатках. Но если один из них снял свою, ничего не поделаешь - другой должен последовать его примеру.

Если мужчина здоровается с женщиной в перчатках, он может свою тоже не снимать. Исключение: толстые меховые варежки.

Обычай при встрече целовать женщине руку все дальше уходит в прошлое, оставаясь национальной особенностью поляков.

Если при встрече на улице вы протягиваете для приветствия руку, помните, что в этом случае у вас обе руки должны быть без перчаток, либо обе в них. Не полагается, однако, протягивать в перчатке руку женщине, у которой перчаток нет. Здороваясь же с мужчиной или с тем, кто моложе вас, можно этого правила не придерживаться. Сделать отступление от этикета можно и женщине, которая приветствует более молодую женщину без перчаток.

Войдя в помещение, полагается в первую очередь снять перчатки, а потом уже поздороваться с присутствующими. Разумеется, речь не идет о перчатках, которые служат дополнением к вечернему туалету.

Надо помнить, что при представлении - независимо от того представляетесь вы сами, или вас кто-то представляет собравшимся, не следует первым подавать руку. Также не стоит подходить к каждому из присутствующих и пожимать руку. В этом случае ограничьтесь легким поклоном и вы окажете внимание всем собравшимся.

Как приветствовать знакомых при встрече? Первым всегда здоровается мужчина с женщиной, младший со старшим. Женщина же в свою очередь должна первой поздороваться с более старшей по возрасту. Если старшая по возрасту женщина подает вам руку, а вы при этом сидите, полагается встать.

  • Этикет

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Этикет"
01 окт. 2022 г.
Этикет - кодекс хороших манер и правил поведения. Неофициальные подсказки, как вести себя в разных ситуациях, чтобы произвести хорошее впечатление, чтобы вас считали приятным и воспитанным человеком.
0Подробнее →