Прошу помощи. Отчеты

11 марта 2020 г. в 09:31

Алиса Дорошевич

Упражнение было в работе с сентября, хотя я его не отмечала и не брала в работу. Просить помощи мне всегда было легко, однако когда я чувствовала, что есть некие сложности — использовала упражнение. Благодаря Дистанции и упражнению "Тезисная речь" я стала просить помощи очень четко и не раз получала комплименты за это. Обычно,  прося помощи, я обозначаю:

- контекст;

- какая конкретно помощь нужна;

 - сколько это займет времени;

- узнаю, когда удобно мне помочь либо назначаю срок.

А, главное, делаю это не из позиции униженного и просящего, а легко и радостно. Муж перестал мне отказывать вообще. В качестве доказательства прикреплю на ближайшей Дистанции его письмо.

Марина Князева

Финальный отчёт «Прошу помощи+»
Работала с 5 октября по 21 ноября.
Зачем: научиться просить помощь так, чтобы помогать было удобно и легко, охотно и радостно
Написала ОЗР:
- моя просьба о помощи 100% легкая, свободная, красивая 
- принимаю помощь с благодарностью, с уважение все 10 из10 
- просьба только на равных  
Как делала:
Два дня наблюдала:
- как часто прошу помощи, а если прошу, то как? 
-как просят помощь коллеги, друзья, близкие мне люди, насколько легко они это делают, насколько их помощь экологична или напрягает?
Проанализировав свои наблюдения, поняла, что просить помощи, я и мое окружение, как-то не может, а если просим, то 55% с позиции «снизу» — это когда позиционировали свою слабость беспомощность, иногда включали хитрость, давили на жалость, и эти все действия приводили в основном к раздражению, и 45% с позиции «сверху» - как приказ. 
И моя первая задача была обращаться за помощью как можно чаще и с позиции «на равных» то есть не принижать себя и на жалость не давить, лицо спокойное, контролировать свои эмоции. Задание выполнила не сразу, все как-то откладывала. Поначалу было трудно, долго настраивалась, чтобы озвучить свою просьбу, когда определила алгоритм, все пошло «как по маслу», вначале:
- ввожу в курс дела обозначаю контекст,
- озвучиваю в чем мне нужна помощь, какие затруднения, так чтобы было понятно
- как я вижу, какие мои действия, мои мысли, мои варианты решения
- какие конкретно действия помощи мне нужны
- получив помощь, благодарю собеседника
Первая просьба о помощи была озвучена перед родственниками, нужно было срочно выполнить задание по работе, и я задействовала родных, попросив у них помощь, когда всё четко объяснила, рассказала получила поддержку и помощь. 
Внедрила систему «Просить помощь» в семье и также на работе, коллегам. Практически все вопросы решались быстро, коллективно, когда обозначены все временные рамки, уточненное реальное время над задачей.
Всегда начинала с таких слов «Позвольте попросить помощи у Вас» «Могу ли я попросить Вас» «Мне нужна помощь, сможете помочь?» «Мне так нужна помощь, только Вы сможете помочь» «Друзья, мне необходимо поддержка и помощь от Вас, стало привычкой так обращаться за помощью.
Упражнение «Слепой» делала дважды;
-первый раз попросила прохожего подвести к скамейки, получилась, только была в темных очках, но слепой не была
- второй раз уже в другом городе, попросила подвести к автобусной стоянке и набрать номер телефона, уже была закрытыми глазами, зафиксировала для себя очень интересное ощущение, когда ты полностью доверяешь человеку и чувствуешь его поддержку и помощь, также освободилась от внутренних волнений и тревог, шла уверенно и свободно. 
Нарабатывала опыт 48 дней и теперь я умею просить помощь грамотно, правильно, достойно и легко. Я освободилась от волнений, от недоразумений, от недопонимания.

Комментарии (0):