Профессиональные особенности психологов

01 января 2006 г. в 10:30

Психологи, как и представители других профессий, особенно работающих с людьми, имеют свои профессиональные особенности, называемые также профессиональной деформацией. Разумеется, у разных людей эти особенности выражены в разной степени, есть прямая корреляция с опытом работы, но в той или иной они наблюдаются начиная со студенчества.

  1. Психолог всегда имеет в виду субъективность любого мнения, за исключением случаев, подтвержденных статистикой и выводов из них, следующих с логической непременностью. Одно из главных правил практического психолога - не переносить на собеседника свои проблемы, поэтому любое мнение о другом человеке подается с непременными вводными оборотами «мне кажется», «я думаю», «по-моему» и т.д.
  2. Психолог с непременностью имеет более развитую рефлексию, чем представители других профессий. Поэтому достаточно редко путает свое отношение и свои цели, отчего иногда может выглядеть циничным флегматиком.
  3. Психолог очень хорошо знаком с тем, как часто люди ошибаются. Отсюда - психолог более критически относится к ощущению собственной правоты, полагая, что это всего лишь ощущение, и большее уважение к возможной правоте собеседника.
  4. Один из инструментов психолога - работа с позициями восприятия. Поэтому психолог редко скажет другому то, чего не хотел бы услышать сам. По той же причине не станет говорить того, что можно развернуть в обратную сторону. По этой же причине в беседе оценивает не только свою позицию, но и то, как ее воспринимают другие. Если это человек не делает, он не совсем психолог.
  5. Психолог избегает использовать номинализации и старается быть аккуратным к логическим связкам - он знает, что это ведет к ошибкам.
  6. Психолог - чрезвычайно терпимое существо. Вообразите, приходит к вам на прием человек и говорит, что ночами он выходит на улицы и убивает старушек топором из-за 20 копеек. Вы прогоните его со словами: "Как вы смели ко мне прийти, подлец и мерзавец!"? Или поработаете с ним? Если поработаете, то будете к нему относиться с ненавистью и презрением? Надо ли говорить, что если с клиентом не подружиться, то хорошего получится мало.
  7. Психолог хорошо знает, что конфликт - крайнее средство решения вопросов, достаточно малоэффективное. Поэтому провоцирует его только тогда, когда это очевидно необходимо. По этой же причине психолог никогда никого не обвиняет в злых намерениях, даже если такое пришло ему в голову.
  8. Психолог хорошо знает, что никто, за исключением тяжелых патологий, не желает зла. Просто различаются понятия о добре. Поэтому психологи обычно ни о ком не отзываются резко негативно.


  • Психолог
  • Качества личности
  • Психология для профи

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Основной инструмент работы психолога — его личность"
01 янв. 2006 г.
Психолог, как практический психолог, работает в первую очередь своей личностью. Основной инструмент работы психолога - его личность. Без знаний и профессиональных навыков психолога нет, но в какой форме и насколько эффективно эти его знания дойдут до его клиентов или участников его тренингов, определяет его личность. Каким же предстает психолог для окружающих?
0Подробнее →
Картинка к "Практический психолог"
01 янв. 2010 г.
Практический психолог отличается от академического психолога, психолога-теоретика, занимающегося научными исследованиями, однако нельзя говорить, что академическая психология научна, а практическая нет. Правда то, что академическая более научна, она как правило научна, а практическая психология бывает разной.
Картинка к "Психолог"
01 окт. 2022 г.
Психолог — специалист, который глубоко и профессионально разбирается в людях.