Проективный рисуночный тест «Дерево»

01 октября 2022 г. в 21:43

Автор: Наталья Берязева, психолог

В своей консультационной работе я люблю использовать различные проективные тесты: проективные рассказы, проективные рисуночные тесты. Многие выдумываю сама, как например, в последний раз я попросила женщину ответить на вопрос, если бы она была мебелью, то кем именно. Она, не задумываясь, сказала «креслом». И стало понятно, какая у нее роль в семье, как ведут себя домочадцы. В дальнейшем разговоре так оно и оказалось.

Одно из классических упражнений, которое я предлагаю клиентам – дерево. Его автор – В. Столяренко «Основы психологии» Само дерево – это символ жизни. И толщина ствола и веток как раз определяет, насколько человек энергичен, насколько жизненно силен. Чем крупнее дерево на листе, тем более человек уверен в себе и в своих силах.

Ветви направлены вниз. Явно, что у человека масса нерешенных проблем. Если рисуют конкретно иву, то это депрессия и замкнутость на прошлом.

Ветви направлены вверх. Дерево прочно стоит на земле, ветви вверх, у человека удавшаяся жизнь, он стремится к росту и власти, ветви в разные стороны – поиск самоутверждения. Если клиент рисует ствол и ветки одной линий без прерывания, это его желание убежать от реальности, отказ реально смотреть на вещи. Если все ветви соединены в круг, как на рисунке моей клиентки, то это желание оказывать помощь другим.

Изобилие веток, зелени (у меня еще и птичка), желание заняться собой, своим ростом.

Прорисованы корни дерева, это опора на других, а также желание понять себя, внутренние изменения.

Если рисуется ель – это стремление доминировать.

Человек рисует дупла, сучки – это перенесенные операции, какие-то неприятные моменты.

У этого упражнения есть продолжение.

Дом – Дерево – Человек

В зависимости от того, как человек располагает на рисунке эти объекты, можно определить его проблемы и жизненные ценности.

В упражнении выделяются такие части рисунка: какой дом многоэтажный или небольшой. Какая у него крыша, может это замок или сельский дом. Есть дверь или нет. Есть дверь – человек открыт, нет замкнут. Крыша – сфера фантазии. То же самое говорят и окна. Дым из трубы – внутренняя напряженность. Дом стоит вдали, человек чувствует себя отвергнутым. Важны ступеньки и дорожки. Хорошо нарисованные – чувство контроля. Длинные дорожки – чувство дистанции. Дорожка в начале широкая, но сужающаяся перед домом – попытка за внешним дружелюбием желание быть одиноким. Важно, какая погода на рисунке. Кто есть еще. Люди, деревья. В каком углу расположен рисунок. В правой стороне вверху листа – клиент связан с настоящим моментом или устремлен в будущее. Это положительные эмоции. Если рисунок слева внизу - ориентация на прошлое, отрицательные эмоции и пассивность. Чем ближе рисунок к верхнему краю, тем выше самооценка и недовольство своим положением в обществе. Если рисунок внизу – все наоборот.

Также по деталям можно рассматривать и человека. Но…

Для меня главное. Я не запоминаю, что написано в учебнике, это всего лишь возможность понаблюдать за человеком, как он рисует, что говорит, как меняется его лицо. Я обычно что-то добавляю от себя, что я понимаю за время, пока человек рисует. Так что этот рисунок лишь инструмент за короткое время лучше узнать человека и выдать нужную для него рекомендацию.

Подробнее читайте: В. Столяренко «Основы психологии»

  • Рисуночные тесты
  • Автор Наталья Берязева

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Диагноз по рисунку"
06 июл. 2020 г.
В профессиональном экспертном исследовании проективные методики могут использоваться в качестве дополнения для того, чтобы ещё раз подтвердить уже полученные результаты посредством других методов.
0Подробнее →
Картинка к "Алиса ищет свой путь"
01 окт. 2022 г.
Вариант сказки-теста для работы с девочками подросткового возраста. Итак, я тебе расскажу сказку про девочку Алису... Она попала в Страну Чудес. И вот, у нее возникла так называемая ПРОБЛЕМА, а если быть точнее ЖИЗНЕННАЯ ТРУДНОСТЬ. Она заблудилась... Блуждая по Стране Чудес, она вдруг встретила там Чеширского кота. «Я заблудилась. Куда мне идти?» - спрашивает она у кота. А он ей улыбается и говорит: «Все зависит от того, куда ты хочешь попасть!»
Картинка к "Рисуночные тесты"
01 окт. 2022 г.
Популярной разновидностью проективных тестов являются рисуночные тесты: тесты, где человек не (столько) говорит, а рисует. Глядя на рисунок, опытный психолог может много рассказать о его авторе. Особенно часто рисуночные тесты популярные в работе с детьми, которые в речи не все могут сформулировать, а рисовать любят.