Правила дрессировки

01 октября 2022 г. в 21:42


Дрессировка - высокое искусство, обучение которому начинается со знания простых Правил.

  1. Имейте четкую цель, знайте - чего вы хотите достичь.
  2. Умейте замечать даже маленький успех - и обязательно радуйтесь ему. Процесс дрессировки - процесс длительный, не нужно его форсировать. Если же способ обучения не работает раз за разом - смените способ обучения, не торопитесь с наказаниями!
  3. Имейте четкую градацию подкреплений - отрицательных и положительных и вовремя их используйте. Более всего тормозит процесс дрессировки нейтральная реакция на то или иное действие. Причем лучше использовать как отрицательное, так и положительное подкрепление в равной мере, особенно на первых порах обучения.
  4. Мелкие частые подкрепления действуют лучше, чем редкие крупные.
  5. Дрессировка возможна только тогда, когда между обучающим и обучаемым есть хороший контакт. В противном случае дрессировка становится или невозможной, или имеет предельно низкую эффективность и ведет к полному разрыву контакта и отношений.
  6. Если вы хотите пресечь какое-то нежелательное действие, мало за него просто наказать - покажите, что вы хотите, чтобы было.
  • Дрессировка

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дрессировка"
01 окт. 2022 г.
Целенаправленное приучение к определенной форме поведения путем положительного либо отрицательного подкрепления без обращения к разуму того, у кого это поведение вырабатывается. 
0Подробнее →
Картинка к "Формирование поведения через дрессировку"
01 окт. 2022 г.
Надо уметь формировать нужное вам поведение - стабильное, повторящееся поведение. А это и есть дрессировка. Если не нравится слово дрессировка - можете назвать это "обучение" или "воспитание", если вам так больше нравится…
Картинка к "Неосознанное подкрепление в содержании и воспитании собак"
01 окт. 2022 г.
Выращивая щенка или пытаясь призвать к порядку взрослую собаку, мы порой не понимаем причину своих неудач. Почему, несмотря на утомительные еженедельные походы на дрессировочную площадку, попытки строгого отношения или ласковое обращение собака ведет себя, порой, несусветным образом и приносит Вам немало разочарований.