Позитивные и негативные (положительные и отрицательные) эмоции и переживания

01 октября 2022 г. в 21:42

В сложившемся словоупотреблении положительные и позитивные эмоции - практически синонимы, так же как и отрицательные и негативные эмоции. Однако кажется важным выделить разные смыслы, скрываемые под этими понятиями, и терминологически эти понятия развести.

Под "положительными" эмоциями (а также положительными чувствами и состояниями) кажется уместным понимать те, которые имеют приятный эмоциональный фон, переживаются как то или иное удовольствие. Обычно это эмоции, которые человек переживает при достижении цели, когда получает то, что он хотел - эмоции радости, удовлетворения.

На самом деле тут все сложнее, и при достижении цели, при получении того, что человек хотел, переживанием может быть и душевная пустота, и разочарование - в силу того, переживание определяется не столько ситуацией, сколько личностными особенностями человека.

Позитивные эмоции и состояния - это про другое. Позитивные эмоции и чувства - содержающие позитив и позитивно оцениваемые, негативные эмоции - содержащие негатив и негативно оцениваемые. Большинство позитивных эмоций вполне совпадают с положительными, и "радость при встрече" - это обычно и положительная, и позитивная эмоция. Тем не менее, иногда между положительными и позитивными эмоциями оказывается очевидное расхождение.

Удовольствие от еды - положительная эмоция, но удовольствие от еды может раздражать того, кто хочет похудеть, и пищевое удовольствие человек может считать для себя негативным, вредным для себя переживанием.

С другой стороны, если недовольство собой побуждает человека поднять себя с дивана и начать что-то делать, он оценит отрицательное переживание "недовольство собой" как позитивное для себя состояние.

  • Характеристики эмоций

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Характеристики эмоций"
01 окт. 2022 г.
Эмоции бывают глубокими и поверхностными, однозначными и амбивалентными, позитивными и негативными, разной степени осознанности и существенно в разной степени контролируемые.
1Подробнее →
Картинка к "Положительные и отрицательные эмоции"
01 окт. 2022 г.
Положительные эмоции имеют приятный эмоциональный фон, переживаются как то или иное удовольствие. Критерий из практики - являются положительным подкреплением для человека. Отрицательные - наоборот. Положительные эмоции далеко не всегда полезны, а отрицательные - далеко не всегда вредны. Экологичность или конструктивность эмоций - вопрос отдельный, но в любом случае, самые полезные эмоции никогда не заменят разум и волю.
Картинка к "Польза положительных эмоций (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Что хорошего в положительных эмоциях? Этот вопрос кажется почти глупым, потому что на первый взгляд ответ очевиден: положительные эмоции переживаются как хорошие. Сам этот факт делает их полезными и ценными переживаниями. Вопрос исчерпан, не так ли?
Картинка к "Позитивные и негативные эмоции"
01 окт. 2022 г.
Позитивные эмоции и чувства - содержающие позитив и позитивно оцениваемые, негативные эмоции - содержащие негатив и негативно оцениваемые.