Падение на спинку стула

01 октября 2022 г. в 21:40

Из книги: Виктора Суворова "Аквариум"

Упражнение

​​​​​​​Мы в большом солнечном спортивном зале. Посреди зала два одиноких стула кажутся совсем маленькими в этой необъятной шири.

- Садись.

Мы сели на стулья лицом к лицу.

- Руки на колени положи и расслабь их, как плети. Всегда так сиди. В любой обстановке ты должен быть предельно расслаблен. Нижние зубы не должны касаться верхних. Челюсть должна отвисать, слегка, конечно. Шею расслабь.

Ноги. Ступни. Ногу на ногу никогда не клади-это нарушает кровообращение.

Та-а-ак.

Он встал, обошел меня со всех сторон, придирчиво оглядывая. Потом ручищами ощупал шею, мышцы спины, кисти рук.

- Никогда не барабань пальцами по столу. Так делают только неврастеники. Советская военная разведка таких в своих рядах не держит. Что ж, ты достаточно расслаблен, приступим к занятиям.

Он садится на стул, руками держится за сиденье, потом качается на двух задних ножках стула и вдруг, качнувшись резко назад, опрокидывается на спину. Улыбается, вскакивает. Поднимает стул и садится на него, скрестив руки на коленях.

- Запомни, если ты падаешь назад, сидя на стуле, с тобой ничего не может случиться, если, конечно, сзади нет стенки или ямы. Падать назад, сидя на стуле, так же просто и безопасно, как опуститься на колени или встать на четвереньки. Но природа наша человеческая противится падению назад. Нас сдерживает только наша психика... Возьмись руками за сиденье... Я тебя подстраховывать не буду, удариться ты все равно не можешь... Покачайся на задних ножках стула... Стой, стой, боишься? - Боюсь.

- Это ничего. Это нормально. Было бы странно, если бы не боялся. Все боятся. Возьмись руками за сиденье. Начинай без моих команд. Покачались...

Я качался на стуле, балансируя, затем слегка нарушил баланс, качнувшись чуть больше, и стул медленно пополз в бездну. Я вжался в сиденье. Я втянул голову в плечи. Потолок стремительно уходил вверх, но падение затянулось.

Время остановилось. И вдруг спинка стула грохнулась об пол. Только тут я по-настоящему испугался и в то же мгновение радостно рассмеялся: со мной решительно ничего не случилось. Голова, повинуясь рефлексу, чуть ушла вперед, и оттого я просто не мог удариться затылком. Удар приняла спина, плотно прижатая к спинке стула. Но площадь спины гораздо больше площади ступней, и оттого падение назад менее неприятно, чем прыжок со стула на землю.

Он протянул мне руку.

- А можно, я еще попробую? - Конечно, можно, - улыбается.

Я сел на стул, ухватился руками за сиденье и повалился назад.

- Я еще попробую, - радостно кричу я.

- Да, да, наслаждайся.

Технические комментарии

В реальности это упражнение можно делать, предварительно обеспечив себе мягкое падение - например, подстелив 2-3 спальника, или что-то мягкое.

Стулья нужны особенные - без металлического обода и с прямой, невысокой спинкой. Если на стуле обод металлический - головой конечно не ударишься, а вот спиной прелести этого стула ощутишь.

Держаться за стул нужно спереди двумя руками - тогда, действительно, головой не ударишься. Однако спальники все равно не помешают.

Падение должно происходить само по себе, толкать человека не нужно.

Перед тем, как падать нужно просто лечь со стулом на спальники проверить - хватает ли спальников - и если хватает, смело падать. Это - интересно!

  • Смелость
  • Работа со страхом

Комментарии (10):

Гость, 10 мая 2012 г. в 09:28
Мне очень понравилось!
1 ответ
Гость, 21 декабря 2013 г. в 00:22
Мне тоже, правда одно но, я случайно пробил пол и упал на соседа, он в это время был в туалете... В общем, упали оба, спасибо.
[email protected], 21 июня 2014 г. в 12:15
Здорово, в подростковом и раньше в детском возрасте мы с друзьями прыгали с козырька на снег, на оставшихся после перестройки зданиях, высота сначала поменьше была, потом побольше, страшно в первый раз. В детстве было интересно - было похоже на самотренинг, это было интересно, мальчиком всегда любил преодолевать страх, сейчас попа выросла, ответственность, стройки доделали, но детско-подростковое преодоление страха в игре осталось в памяти, романтичные воспоминания не заменят самостоятельного выполнения задания, все бегу делать. Первый раз ударился головой об неподалеку стоявший переносной телевизор, второй раз не ударился, но когда вставал, коленом об ручку сбоку стоявшей стенки, пойду сделаю удачно. Стул не выдержал.
Гость-valeri zhekalov,kaliningrad, 17 октября 2014 г. в 19:44
Я инвалид-колясочник; стаж 2 месяца. Переезжая через порог комнаты опрокинулся спиной назад 3 раза. Никаких болей нет!
xxx, 26 апреля 2015 г. в 21:46
Такое порой случается... я люблю качаться на стуле, сидя за компьютером, это зачастую приводит к падению назад, пик страха приходится где-то в 20 см от пола, после - облегчение. Но это спонтанно - без намерения, по сему несложно. Другое дело, когда делаешь это осознанно, сразу можно нащупать контуры гипертрофированного инстинкта самосохранения, гротескный страх боли и переломанного позвоночника появляется заранее (теперь понятен генезис всех наших фобий!). С этим надо работать. Полезно однозначно.
Гость, 23 января 2017 г. в 11:47
Современные офисные стулья на металлическом каркасе с невысокой пластиковой обитой тканью спинкой не очень подходят: сейчас попробовал - голове нормально, а серединой позвоночника таки приложился.
Гость, 04 января 2018 г. в 15:06

Статья интересная. Падать забавно. Удовольствия масса.

Гость, 18 февраля 2018 г. в 11:58

Ничего особенного. Не ощутил какого либо впечатления. Наверное потому, что регулярно падаю на тренировках. Занимаюсь горнолыжным спортом. Редко, участвую в любительских ралли-спринтах на автомобиле ваз 2108. Перевороты и аварии имеют место быть. Однако вне трассы, в обычной жизни, регулярно испытываю страхи и неуверенность в себе. Видимо психика совсем не пробойная, в плохом смысле. Боялся змей, прямо до отвращения. Завел маисового полоза. Итог, змей не боюсь))) А по жизни все так же неуверенность. Прыгал с парашюта. Первый раз было страшно, теперь сплошное удовольствие. НО! С пол года назад летали в Турцию, я понял, что боюсь летать!!! Это жесть, я из самолета вышел бледный, пульса почти нет. Даже не знаю как это объяснить... С парашюта все норм, обычное дело.

Гость, 21 ноября 2018 г. в 15:03

Какой смысл этих падений? Преодолевать страх или избавиться от боли ударов?

Гость, 23 апреля 2020 г. в 10:37

Попробовал. Чуть ёкнуло, но в целом очень приятное ощущение!! Все легко и просто!

Материалы по теме:

Картинка к "Работа со страхом"
01 янв. 2010 г.
Работа со страхом — приемы и процедуры, позволяющие предупредить страх, освободиться от страха или использовать его позитивные стороны.
17Подробнее →