Онтопсихология А. Менегетти

01 октября 2022 г. в 21:39

Онтопсихология - хорошо раскрученный, модный вариант психоанализа для богатых.

Автор - Антонио Менегетти, по первому образованию библиотекарь, доктор теологии, пастор, отказавшийся от священного сана. Психологического образования не получал, учился на психологических курсах психоаналитиков и институте Юнга в Цюрихе. Содержание его книг: индивидуализм, мистика, положительное отношение к деньгам, негативное отношение к социуму и семье. Разновидность больной психотерапии.

К науке данное направление психотерапии отношения не имеет. Последствия для человека: лидер-одиночка во враждебном мире. Последствия для окружающих: семьи распадаются, коллективной работе мешает.

  • Больная психотерапия

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личность и социум"
01 окт. 2022 г.
Отношения личности и социума - непростые. С одной стороны, не будь социума, не было бы и личности. Социум - почва, на которой вырастал каждый конкретный человек, источник его сил, ума, образования и культуры. Однако социум имеет свои законы и не всегда ориентирован на интересы конкретного человека. вследствие чего между социумом и личностью могут быть конфликты.
3Подробнее →
Картинка к "Здоровая и больная психотерапия"
01 янв. 2001 г.
Здоровая психотерапия оказывает человеку ситуативную душевную помощь и поддержку, одновременно заботясь об увеличении душевного здоровья человека в перспективе.