Нравственное и духовное развитие ребенка

01 октября 2022 г. в 21:38

Нравственное и духовное развитие ребенка - развитие у ребенка высоких чувств, мотивов и стремлений, воспитание у ребенка (подростка) честности, заботы и ответственности, умения дружить и любить.

Вначале это формирование понятий, суждений, чувств и убеждений, навыков и привычек поведения, соответствующих нормам общества, позже интерес и привычка ребенка (подростка) к заботе о близких, позже - забота и ответственность за все, что его окружает и на что он как-то может влиять. Забота о судьбах человечества: "Я вырасту и создам лекарство, чтобы люди не умирали!"

  • Нравственное воспитание

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Нравственное воспитание: кто, как, зачем?"
19 апр. 2014 г.
Нравственное воспитание - формирование понятий, суждений, чувств и убеждений, навыков и привычек поведения, соответствующих нормам общества. Раньше говорили проще: "воспитание нравов", отсюда и название. Кто занимается поддержанием или воспитанием нравственности? Те, кому это интересно или выгодно. История человечества помнит многих людей, которые задали достаточно высокую планку нравственной жизни: это и основатели мировых религий (Христос, Магомет, Будда), и множество достойных людей, которые делали это просто потому, что считали это своим личным долгом. Назовем только тех, кто лучше знаком нашим читателям: Авраам Линкольн, Бенджамин Франклин, Лютер Кинг, Махатма Ганди, Мать Тереза, в России - Серафим Саровский, Лев Толстой...
2Подробнее →
Картинка к "Воспитание и духовность (С. Соловейчик)"
01 окт. 2022 г.
Давно спорят об авторитарном и пермиссивном воспитании. Первое держится на подчинении авторитету: "Я кому сказал?" Пермиссивное - значит многое разрешается. Но людям непонятно: если "все дозволено", откуда же берется дисциплинирующее начало? Педагоги упрашивают: будьте добры к детям, любите их! Родители слушают их, и вырастают капризные, избалованные люди. Все хватаются за голову и кричат педагогам: "Это вы научили! Вы детей испортили!"