Мои ошибки. Отчеты

13 марта 2020 г. в 09:54

Виктория Майнагашева

В самом начале работы над этим упражнением я не понимала насколько оно для меня будет ценным. На первом этапе я фиксировать ошибки. На втором этапе — проанализировала какие ошибки повторяются. На третьем этапе — начала исправлять, не допускать повторений. Работая с упражнением, поняла, что я часто повторяю одну и ту же ошибку. Оказалось, что если ошибку не фиксировать на бумаге ручкой, то я и не понимаю, что произошла ошибка. Начала записывать свои ошибки ручкой на бумаге (именно так фиксировать) делать заметки в телефоне было не так эффективно. Журнал и блокнот не вела, просто записывала в рабочем ежедневнике происходящее, мне это очень помогло. На данный момент я продолжаю работу над своими ошибками. Я ввела упражнение на уровень привычки. Сейчас фиксирую ошибку на бумаге, анализирую, почему я так делаю, и после стараюсь более не допускать такой ошибки. С течением времени результативность с первой фиксации доходит до 60% (т.е. в 60 % случаев я полностью искореняю ошибки с первого раза). Большое спасибо за упражнение, рекомендую его сделать привычкой т.к. оно позволяет совершенствовать себя постоянно!


ДИСТАНТНИКИ ПИШУТ:

  1. Сначала я посчитала, что это упражнение нужно только для каких-то крупных промахов и неудач, чтобы не впадать в депрессию и уныние. А когда поняла, что отслеживать нужно каждый день, что даже небольшие промахи или события можно считать ошибочкой, то, чтобы не “грызть” себя ежедневно. выполняем это упражнение — идеальный вариант. Я стала его делать. Рассердилась на дочку во время подготовки домашних заданий — ошибочка. Вдохнула, сделала упражнение и вперед — работать дальше. Не успела приготовить то, что запланировала, неправильно рассчитала время — ошибочка — и готовлю то, на что у меня хватает времени.
  2. Мне достаточно, когда я произношу одну единственную фразу: бывает, работать!
  3. Ритуал "Ошибочка" действует сильнее, если вы выполняете его без напряжения, в состоянии раслабления. Ритуал "Ошибочка" может оказаться неэффективен, если вы каждый раз сильно себя напрягаете. Хотите результата — учитесь расслабляться!
  4. Научите "Ошибочке" детей — они делают его с огромным удовольствием и пользой!
  5. В процессе освоения "Ошибочки" многие (чаще мужчины) его сокращают только до последней команды: "Работать!". Это нормально.
  6. Чтобы отнестись к упражнению серьезнее, я оповестила об этой своей работе своих близких. Помогло!
  7. Как напоминание, каждый день у меня звонит будильник два раза за день. Без этого я могу переживать ошибки, сама того не замечая.
  8. Мне помогает вопрос к себе: «А какую мне пользу приносит то, что я сейчас переживаю?». Например, я была заграницей, на рынке трогала руками фрукты и не заметила табличку, которая запрещала это делать. И увидела недовольное лицо хозяина лотка, когда я уже все «сделала». Я глубоко вдохнула и выдохнула и проговорила себе, что теперь в будущем я точно знаю, что здесь нельзя трогать руками фрукты и больше на эту тему думать бессмысленно. Я перевела эту ситуацию в шутку, чтобы снять важность.
  9. Отрабатывать на микропромахах. Если отрабатывать ошибочку на любых микропромахах, которые совсем не выбивают эмоциональный фон (уронила ручку, не успела ответить на звонок, неправильно произнесла слово), то в разы легче вспомнить и сделать ошибочку, когда случилось что-то значимое.
  10. Сосредоточиться на количестве и поставить минимальный план Ошибочек. Важно сосредоточиться на количестве повторений в день, тогда скоро они перейдут в привычку и философию жизни. Делать не меньше 20 ошибочек в день. Если столько ошибочек не набралось на конец дня, то я  вспоминаю ошибки ближайшего прошлого и прорабатываю их.
  11. По образцу Ошибочки я придумала себе текст, когда я не успеваю и нервничаю: "Успокойся, женщина! Я хорошая. Работать!".

ДИСТАНТНИКИ ПИШУТ

Для меня абсолютно нормально в случае серьезной ошибки сесть и прописать план своих действий. Перевести проблему в задачу. Письменная фиксация позволяет мне уйти от негативных эмоций и быстрее начать мыслить в конструктив. Далее задаю себе Правильные вопросы. Если это лишь часть решения и результат еще не достигнут, тогда я договариваюсь с собой, что остальные действия я сделаю тогда-то и до этого времени я об этом не думаю, потому что кроме вреда и напряжения мне эти мысли пользы не приносят. Этот ход мыслей и действий мне помогает в быстрые сроки (5-10 минут) взять себя в руки и действовать конструктивно. В случае с застарелыми ошибками я действую аналогично.

Например, год назад у меня была ссора с подругой, после которой она перестала общаться со мной. Я сделала выводы и проговорила с ней из позиции автора, в чем я была не права. Реакции не было. Я оставила ее в покое. Но допустила, что возможно каждому человеку нужен свой период времени, чтобы сделать выводы. Чтобы мысленно не возвращаться к этой неприятной ситуации я договорилась с собой, что через несколько месяцев при соответствующем поводе создам ситуацию встречи и, если она будет готова, то пойдет на встречу. Это позволило мне отодвинуть негативные мысли в сторону и у меня возникло ощущение, что я все необходимое со своей стороны сделала. Результат был хороший — общение возобновилось.

Когда меня критикуют, у меня становится напряженное лицо, челюсты сжимаются, выражение "не милое". Поставила на телефон напоминалку, поймала это фото и поставила в работу. Стала задавать Правильные вопросы и делала другое селфи, которое показало, что лицо расслабилось после этой внутренней работы.

Это упражнение помогло мне смотреть на ситуацию глазами человека. Я задавала себе вопрос: «А почему он так поступает? Наверняка он делает это без злого умысла». И это помогало мне снять напряжение.

Для укрепления семейных отношений мне помогло обратиться к мужу как к эксперту в этом упражнении. Это особенно важно, когда редко признаешь свою неправоту в отношениях. Я каждый день обращалась к супругу с вопросом: « В чем я, по-твоему, сегодня была неправа?». Далее я находила разумное в его словах, если была неправа. Далее я говорю только со своей стороны без претензий в его адрес. Результат: в отношения добавляется легкость, напряжение уходит. Для меня это очень глубокое упражнение для проработки моего состояния «Тренера, который во всем прав». Продолжаю работу!


Веду бланк с учётом ошибок по форме:
Ошибка №n:               Дата:00.00.00г. 
(описание ошибки)

Последствия:                            Категория A/B/C
(описание последствий)         
Меры предотвращения:
1. ...
2. ...
3. ...
Ошибку считаю проработанной, только после реализации, по крайней мере, одной из мер предотвращения.


Комментарии (0):