Механизмы и осуществление личностного роста

01 октября 2022 г. в 21:36

Для личностного роста, как и для любого роста, требуется кормление, лечение, поддержка, плюс возможно саморазвитие. Что касается психологического арсенала, используемого на пути личностного роста, то это в первую очередь поддерживающие и оздоравливающие программы, создание свободной поддерживающей среды и вера в человека.

Можно показать, что эти средства, декларируемые как принципиально отличающиеся от поведенских средств, используемых в пути развития личности, на самом деле с ними сильно пересекаются. Например, создание свободной поддерживающей среды по факту - это использование образцов и подкреплений, а типовые психотерапевтические техники самым широким образом используют технику десенсибилизации, разработанную в рамках бихевиорального подхода.

  • Личностный рост

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личностный рост"
01 июл. 2014 г.
Позитивные изменения в личности человека, укрепление стержня и увеличение потенциала личности. 
10Подробнее →
Картинка к "Психологический арсенал личностного роста"
01 окт. 2022 г.
Психологический арсенал пути личностного роста включает в себя: веру в человека, создание свободной поддерживающей среды и оздоравливающие душевное состояние программы. Можно показать, что эти средства, декларируемые как принципиально отличающиеся от поведенских средств, используемых в пути развития личности, на самом деле с ними сильно пересекаются. Например, создание свободной поддерживающей среды по факту - это использование образцов и подкреплений, а типовые психотерапевтические техники самым широким образом используют технику десенсибилизации, разработанную в рамках бихевиорального подхода.