Любителям котят: жалеть — или решать?

18 октября 2017 г. в 04:39

Автор: Эрнест Мануков

Выпускник Университета практической психологии

На данный момент, я уже как неделю отдыхаю в санатории. По какой-то причине, на территории санатория бегает пара десятков кошек. Точнее, в большинстве это маленькие пушистые котята. Поговаривали, что охранники их периодически «увозят», но они с ещё большей активностью растут и размножаются.

Отдыхающие на прогулках с удовольствием котят кормили, а в задушевных беседах, сочувствующе причитали о нелёгкой кошачьей судьбе, предстоящих морозах, и о прочих тяготах и невзгодах бродяг, оказавшихся на улице. Это была, наверное, самая популярная тема в санатории.

Сочувствующими оказались и мои соседи по столику в столовой. Интеллигентная супружеская пара средних лет, тоже из Москвы. На каждом приёме пищи, так или иначе, заводили эту «больную» тему! На обратном пути таскали малышам «сэкономленный» в столовой кефир.

Ангела из себя строить не буду, к данной проблеме я был как-то равнодушен и старался «отмолчаться». В тайне от собеседников, анализируя свеже-прочитанные страницы «Философских сказок», Н.И. Козлова. (К слову сказать, книга просто взорвала мозг! Низкий поклон Вам, Николай Иванович, за такой подарок человечеству).

В какой-то момент, при очередном разговоре, до меня вдруг «дошло», что для всех этих людей (включая персонал санатория), это действительно ПРОБЛЕМА! Про котят вообще промолчу :((

Задачи выстроились в цепочку, без особого труда:

1. Составить и скачать на флешку листовку, точнее — призыв к действию.

''Решение: ноут с собой, закрыл задачу за 10 минут.

2. Напечатать тираж 100 штук.

Решение: в приёмной Главного врача, нашёлся «серьёзный» принтер, а недовольная секретарша, (открывая файл только под мои обещания «оплатить краски») увидев текст, чуть не прослезилась. Отказавшись от денег (надо отдать ей должное, зарплаты в Беларусии невысокие), девушка распечатала мне необходимое количество и бонусом поблагодарила за доброту)))
Затрачено — минут тридцать, с учётом поиска.

3. Распространить агитационный материал.

Решение: Столовая, основной полигон для обсуждения. Официантки сначала посмотрели как на полоумного, но после того как увидели текст, по старой схеме)) без копейки денег и прочей мотивации, положили вместе с ужином лист формата А4 на каждый стол. Обещали не трогать недельку, пока не истрепятся.
Затрачено 10 минут.

В итоге, округлим затраченный ресурс в один час моего времени, в обмен на которое, я бонусом получил массу положительных эмоций!

В столовой питалось четыреста человек, постоянно обновляясь новыми отдыхающими!

 

 

 

На ужине супруги первым делом поинтересовались, как продвигаются мои дела, т.к. на обеде идею я им озвучил. Каково же было их удивление, когда они увидели листовку на нашем столе. Муж даже по залу прошёлся, убедиться, что это не розыгрыш и на каждом столе лежит такой лист. А люди читали, улыбались и передавали друг другу лист из рук в руки.

Мои соседи весь ужин молчали, а уходя, женщина как-то смущённо проронила, обращаясь к мужу — «А мы, Сергей Николаевич, только болтаем!»

Листовку они забрали на память!

Не было задачи замерить эффект, проведённой акции)), но двоих котят забрали после этого, при мне! Соседи мои позже даже пошутили — «Через неделю котята будут в остром дефиците и можно завозить из других мест»))

Почему сотни сочувствующих людей, причитая ежедневно, вместо ЗАДАЧИ — «Как найти дом котёнку», видели нерешаемую ПРОБЛЕМУ — «Бедные, обречённые бомжики»???

Зачастую люди находятся в состоянии «Жертвы», не из-за сомнения в своих ресурсах, а потому что не осознанны в своих мыслях и действиях, проще говоря — «спят». В таком состоянии, проще решать не задачи, а ПРОБЛЕМЫ, окутывая их паутиной придуманных причин и препятствий. Ведь во сне главное далеко не результат..

Всем осознанной жизни!

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

  • О добре и доброте
  • Автор и Жертва
  • Позиция Ангела
  • Курс - Не играю Жертву

Комментарии (2):

Гость, 18 октября 2017 г. в 15:57

Класс!

Гость, 09 мая 2018 г. в 14:40

Ну, строго говоря, час затраченного времени проблему не решит, потому что новых котят постоянно будут подбрасывать. А на изменение ситуации всерьез понадобится гораздо больше ресурсов.

Материалы по теме:

Картинка к "Ангел-хранитель на полставки"
01 окт. 2022 г.
В одной из московских больниц работала хирургом молодая докторша. В той же самой Москве жила-была некая молодая супружеская пара. Что-то у них не ладилось: то ли готовить молодая жена не умела вкусно, то ли муж носки разбрасывал особенно злокачественно, но вполне перспективная ячейка общества была готова распасться на составляющие. И вот после очередной бессмысленной и совершенно дурацкой ссоры жена в слезах уехала к маме, а муж к друзьям. И если женская часть наверняка пила чай с валериановым вареньем, то мужская, конечно, проклинала первых под извечный гореутолитель.
1Подробнее →
Картинка к "Доброе дело"
01 окт. 2022 г.
Как делать хорошее настроение людям? Помогать! Простое человеческое участие творит настоящие чудеса.
Картинка к "Капельки добра"
01 окт. 2022 г.
Дорогие мои, давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее…
Картинка к "Посылки счастья"
01 окт. 2022 г.
Где-то в Западном Теннесси, недалеко от Грейсленда, девять женщин, или, как они любят себя называть, «Девять Нан» собираются ночью, чтобы нести людям счастье. Ровно в четыре утра начинается их ежедневная рутина, ритуал, о котором никто, даже их мужья, и не догадывался на протяжении 30 лет. И все это начинается с выпечки. «Одна из нас начинает просеивать муку, а другая моет яйца», - объяснила Нана Мэри Эллен, назначенная представитель от секретного общества. – «Кто-то еще проверяет, чтобы все сковородки были готовы. Мы меняемся местами по настроению».
Картинка к "Позиция Ангела"
01 янв. 2010 г.
Это взгляд на происходящее с точки зрения человека душевно здорового и любящего. 
Картинка к "Позиция Автора в человеческой жизни"
01 окт. 2022 г.
Авторская жизненная позиция — я выбираю.
Картинка к "Рассказ молодого врача"
01 янв. 2006 г.
В обычное хлопотливое утро старик лет 80-ти, пришел снять швы с большого пальца его руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра. Сожалеюще покачав головой, я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее чем через час. Однако, наблюдая, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на стрелки часов, во мне как бы что-то сострадательно екнуло - и я решил, благо у меня не было в данный момент других пациентов, самому заняться его раной.
Картинка к "Спеша делать добро (Б. Акунин)"
17 нояб. 2014 г.
На прекрасном благотворительном поле зарыта одна мина, на которой иногда подрываются люди, по праву заслужившие всеобщее уважение и даже славу. Некоторые из этих праведников начинают думать, что служение Хорошему Делу позволяет им не держаться общепринятых этических норм, ибо ведь не корысти ради - и вообще: кто вы все такие, чтобы меня осуждать, когда я сделал и делаю столько хорошего?
Картинка к "Увлекайте добрым"
01 окт. 2022 г.
Увлекайте добрым - важный воспитательный принцип, сочетающий воспитательный момент и дающий ребенку ощущение свободы, так важный в подходе свободного воспитания.