Когда критикуют меня. Отчеты

13 марта 2020 г. в 15:10

ДИСТАНТНИКИ ПИШУТ

Для укрепления семейных отношений мне помогло обратиться к мужу как к эксперту в этом упражнении и особенно это важно, когда редко признаешь свою неправоту в отношениях. Я каждый день обращалась к супругу с вопросом: «В чем я, по-твоему, сегодня была неправа?». Далее я находила разумное в его словах, если была неправа. Далее я говорю только со своей стороны без претензий в его адрес. Результат: в отношения добавляется легкость, напряжение уходит.


Упражнение "От защиты к учебе" помогло мне на неделе три раза избежать конфликтной ситуации в личной жизни. А именно, я открыла: "Да, я слушаюсь мужа", "Соглашаюсь", но в голове моей все наши договоренности мягкие. А в голове мужа все наши договоренности жесткие! И из-за этого были конфликты!


Я влюбилась в это упражнение и советую его всем семейным парам, у которых есть трудности в отношениях. Плюсы упражнения:

1) муж счастлив, что его мнением интересуются как экспертным!

2) я не обижаюсь на то, что говорит муж. Записываю все, уточняя с добрым лицом (ведь это часть упражнения).


Через пару дней до меня дошло, а почему бы это упражнение не перенять в жизнь и всегда в таком ключе воспринимать критику мужа. Начинаешь спокойно разбирать то, что сказал муж и видишь суть проблемы. А когда понятна суть, очень легко договориться о решении.


В ответ на критику удивленно спрашиваю «Да?». Это помогает собеседнику более подробно раскрыть смысл своей обратной связи, а мне понять его, прежде чем не соглашаться. Также внутреннее сопротивление намного смягчается ввиду того, что я перевожу защиту в удивление, а из него стало легче переходить к учебе и вычерпывать полезности.


Критику воспринимаю с интересом, без расстройств и обид. Вчера отрабатывала с мамой и вместо защиты на мамино "Забыла про меня", поставила целью укрепить отношения. А именно, вместо изначального оправдания и предъявы: "У меня сессия в университете и все свободное время занимаюсь ей", сказала: "Я очень скучаю! Во вторник заеду и обниму тебя!" 


Вчера заказчики приняли от меня сценарий ролика и сказали, что он не подходит. Сначала я испытала гамму чувств и эмоций (о, любимые дурные привычки!), потом укоряла себя, потом поняла, что трачу много времени. На сей момент согласилась с тем, с чем возможно, и из этого родилась серия правильных вопросов заказчику. А именно, не подошёл — это...

  • Не соответствует коммуникационной задаче?
  • Нацелен не на ту ЦА?
  • Искажены факты?

Теперь готова к конструктивному разговору.

  • Критика
  • Эффективное общение
  • Синтонное общение
  • Общение, коммуникация
  • Мастерство коммуникации
  • Отчеты

Комментарии (0):