Как жить когда жизнь трудна?

01 октября 2022 г. в 21:33

Зачем вообще жить? Ради того, чтобы страдать?

Но жизнь - это и есть страдание...

Если бы в жизни все было гладко, то было бы неинтересно жить!

Жизнь трудна — что выдумывать? Нужно выживать! Знает каждый... Ведь что-то можно придумать в такой ситуации!?

Однажды я спросил у папы: что такое трудная жизнь и как сделать так, чтобы она была хоть чуть-чуть легче?

В ответ он мне сказал: "Если ты в горах и все уставшие, голодные, но один из вас сломал ногу, что надо делать? Нужно нести на себе того, кто сейчас идти не может".

То есть - помогать другим в плохую для них минуту, хоть если тебе это и трудно, ведь они помогут и тебе тоже в трудную для тебя минуту!

Когда жизнь предлагает союз, все нормальные люди собираются вместе или можно сказать так: один за всех, все за одного!

Например, когда в этом обществе есть что поесть, но ты не один, жадный человек присматривает, что ему нравится и как бы это взять себе, жертвующий собой человек волнуется, от всего ли он уже отказался, порядочный человек заботится, чтобы были учтены интересы всех.

  • Жизнь
  • Жизненные миры

Комментарии (2):

Гость, 09 октября 2014 г. в 16:05
Раньше у людей была общая цель, было общество. Сейчас каждый хочет заработать побольше благ себе. В итоге, наша жизнь пролетает незаметно.
Гость, 08 июня 2017 г. в 10:56

Это правильно следовать "золотому правилу" и помогать другим. Но жизнь - это не страдание, она прекрасна, ЕСЛИ найти настоящий смысл жизни! То, ради чего ты был создан...

Материалы по теме:

Картинка к "Как преодолевать трудности"
01 янв. 2010 г.
Жизненные трудности бывают у всех, и не надо делать несчастные или отчаяные глаза, винить себя илидругих, охать и изображать усталость. Все, что нужно - это собраться (собрать себя), проанализировать ресурсы (поразмыслить, что или кто может помочь), продумать возможности (пути решения) и начать действовать. Проще говоря, включить голову и шевелиться в правильном направлении.
0Подробнее →
Картинка к "Способы человеческой жизни"
01 янв. 2010 г.
Каждый из нас строит свою жизнь своим, очень определенным образом, где определяющими оказываются свой личностный стержень, свой личностный потенциал, свои жизненные позиции, жизненные ценности и жизненных стратегии, свой привычный личностный инструментарий. Способ жизни может быть как стабильной личностной чертой, так и характеристикой конкретного поведения, меняющегося в зависимости от ситуации и других факторов.
Картинка к "Жизненные трудности и затруднения"
01 янв. 2010 г.
Препятствия на пути к достижению цели, требующие напряжения и усилия для их преодоления. Трудности трудностям рознь.