Как взять свою жизнь в свои руки

01 октября 2022 г. в 21:33

В статье используются материалы сайта www.psylive.ru

Наше время — ценнейший ресурс, который нельзя тратить впустую. Это ограниченный ресурс, который используется, хотим мы этого или нет. Если мы сами не решим, как проводить наше время, мир вокруг решит за нас. Мы не можем себе этого позволить.

Вот 15 простых способов как жить сознательно и не давать судьбе решать за вас.

Делайте свою работу

Не важно, ненавидите ли вы свою работу и хотите заниматься чем-то иным, или вам просто не нравится, как проходят ваши дни, — только в ваших силах изменить обстоятельства.

Думаю, что многие из нас сталкивались с чувством, что пора бросать свою дорогую работу. Однако подумав, сколько мы ей уже посвятили сил и времени, мы понимали, что просто не можем теперь бросить. Правда в том, что если вы не измените что-то сейчас, то будете чувствовать себя разбитым и неудовлетворенным всю свою жизнь. Речь не идет о том, что, только делая то, что хочется, мы сможем быть счастливыми. Смысл в том, что человеку нужно реализовывать свои мечты и быть тем, кем хочется быть, и если мы опускаемся ниже своей собственной планки, то все время чувствуем сожаление.

Перестаньте убивать время

«Свободное время» — отличная вещь. Единственная проблема в том, что оно не совсем свободное. Так или иначе, его нужно заработать. Поэтому упустить этот ценнейший ресурс было бы просто ужасно. Важно потратить это время на что-то полезное. Удостоверьтесь, что вы действительно получаете от него пользу. Потому что если вы обнаружите, что вы его просто переводите, «убиваете время», вам нужно будет серьезно переосмыслить то, как вы отдыхаете.

Ешьте осознанно

Наша диета непосредственно отражается на здоровье. Здоровье — это не как долго мы живем, а как мы чувствуем себя каждый час каждого дня. Поэтому в следующий раз, когда вы будете покупать продукты в местном супермаркете, подумайте, какие из них смогут дать вам чистую полезную энергию и подкрепить (не ухудшить!) ваше здоровье.

Активно помогайте другим

Безусловно, мы - люди должны помогать друг другу. Но если мы не будем делать этого активно, мы не узнаем, как лучше мы можем помочь. Мы не всегда готовы прийти на помощь: иногда сами чувствуем себя плохо, слишком заняты или не имеем сил. Помогайте своим близким, когда можете и это доставит вам удовольствие.

Тратьте деньги с умом

Как и время, деньги будут ускользать из рук, если мы это допустим. Вам может казаться, что если вы потратите деньги на себя, на оплаты счетов ничего не останется. Но практика показывает, что так бывает крайне редко.

Представьте, что все ваши деньги — это пицца, разрезанная на три куска. Первый кусок — для счетов, второй — для личных трат или сбережений, третий — для различных нужд. Этот третий кусок — вещи, покупку которых вы можете даже не запомнить. Понаблюдав, на что вы тратите деньги, в конце месяца вы поймете, что деньги на себя всегда есть, но они растрачиваются на всякую ерунду.

Всегда имейте наготове небольшие задачи

В течение дня у нас есть свободное время — 10−15 минут и больше. Это не много, но если сложить все эти минуты вместе, то может выйти достаточное количество времени. Вместо того, чтобы «убивать» эти короткие перерывы, используйте их для выполнения небольших задач. В итоге вы обнаружите, что вам удается сделать очень многие вещи, упрощающие выполнение ваших основных дневных задач.

Играйте в «горячую картошку» со списком задач

Представьте себе, кто каждое письмо, которое вы читаете, каждый документ, который вы берете в руки, или каждая задача, за которую вы взялись, — это горячая картошка. Она прилетела к вам в руки, а вам нужно перекинуть ее как можно скорее, иначе вы сгорите. Так же нужно поступать с любым делом — взявшись за него, вы должны его закончить, прежде чем переходить к другой задаче. Любое отложенное дело висит над вами, и мысли о нем не дают вам серьезно взяться за следующую задачу.

Все лишнее — лишнее

Страшные враги в нашей жизни - суматоха и беспорядок. Бесполезные предметы мешаются на пути, суматоха затрудняет движение. Чем свободнее ваша дорога, чем меньше барахла вам надо с собой «тащить», тем больше времени и энергии вы можете приложить на нужные дела.

Резервируйте информацию

Может показаться, что этот совет «не к месту». Тем не менее, у нас у всех есть компьютеры, на которых хранится важная информация. Большинство людей, конечно, не заботится о том, чтобы резервировать ее. Когда мы говорим о том, чтобы не быть безмолвным свидетелем своей жизни, мы не можем не упомянуть, что также безмолвно можно потерять все важные данные, которые были накоплены за много лет. Это можно очень легко предотвратить. Просто записывайте самую важную информацию на диски и спите спокойно ночью.

Запечатлевайте прекрасные моменты

Жизнь — это путь, а не назначение. Так почему же мы мчимся по жизни, не запечатлевая ее прекрасные моменты. Просто делайте снимки и создавайте альбомы ваших прекрасных моментов. Это важно еще и для того, чтобы помнить, откуда мы пришли. Зная, где вы начали путь, вы сможете оценить, чего вы теперь добились и куда дошли.

Не имейте долгов

Долги — это рабство. Конечно, речь не идет об ипотеках и кредитах на машины. Но брать кредит, чтобы купить очередную игрушку — это плохая идея. Также как беспорядок мешает вам легко идти к своей цели, долг может стать непреодолимым барьером и забирать на себя все ваши ресурсы.

Заставляйте себя поддерживать физическую форму

Обычно в таких случаях говорят «Занимайтесь физкультурой». Но многие люди ходят в залы и бегают по утрам, но не заставляют себя стать сильнее или здоровее. Очень легко делать привычные упражнения и не двигаться вперед. Но нужно постоянно заставлять свое тело выходить из зоны комфорта и получать всю пользу от физических нагрузок. А если вы вообще не занимаетесь физкультурой, то НАЧИНАЙТЕ! Нагрузка — лучшее топливо для мотивации. Без нее мы теряем многое.

Не прекращайте учиться

Наш мозг — это мышца, которая требует постоянных упражнений. Как только мы прекращаем развивать ее, мы становимся слабее. Всегда находите новые интересные области знаний или совершенствуйтесь в своей профессии.

Следите за сном

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Сон влияет на каждый аспект нашей жизни. Наш ум и мышцы могут либо стремиться, либо бороться, в зависимости от количества сна, которое мы получаем каждую ночь. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. Чтобы получить хороший сон, надо регулярно заниматься спортом. Не забывайте об этом, ведь это самые главные компоненты для формирования вашей мотивации.

Мечтайте и воплощайте ваши мечты в жизнь

Люди говорят, что «у детей богатое воображение», как будто бы у взрослых оно не такое. На самом деле, мы никогда не теряем возможность фантазировать, теряется лишь возможность верить в свои фантазии. Когда вы были ребенком, вы верили, что можно добраться на луну. Когда вы выросли, вы стали понимать, сколько всего вам нужно сделать, чтобы действительно туда попасть, и насколько малы ваши шансы. Но вот вопрос: Летают ли люди на луну?

Это утрированный пример, но смысл в том, что ваша возможность быть реалистом не должна мешать вам добраться до звезд. Полезно не просто мечтать, иначе вы бы принадлежали к 99% людей нашего мира. Полезо сформировать план и воплотить вашу мечту в реальность.

Что бы вы ни задумали — добраться до звезд или начать свой бизнес, единственное ограничение на вашем пути — вы сами. Возможно, мы не можем контролировать свою судьбу, но если мы не будем жить осознанно, то мы просто передадим ключ от нашей жизни в руки кому-то другому.

  • Лайф-менеджмент

Комментарии (1):

Гость, 15 мая 2014 г. в 13:23
Спасибо. Есть вопросы.

Материалы по теме:

Картинка к "Лайф-менеджмент"
01 окт. 2022 г.
;;
0Подробнее →
Картинка к "Один процент в день"
16 апр. 2014 г.
Хотите, чтобы Ваша жизнь изменилась к лучшему? Причем, сильно и сразу? Большинство моих знакомых - хотят. И в этом нет ничего удивительного. Я бы и сам, признаюсь, не отказался от внезапной и ошеломляющей удачи. Но меня удивляет то, с каким разочарованием и даже раздражением люди, порой, воспринимают прогресс в том случае, если он не скор и не значителен. Ради повышения уровня своей жизни, скажем, на 1% многие из них даже не встанут с дивана. Для них более разумным покажется в это время посмотреть телевизор. Или порассуждать с соседом о преступной политике Запада.
Картинка к "Тайм-менеджмент"
01 янв. 2012 г.
Тайм-менеджмент - в переводе с английского означает «управление временем». Временем, понятно, управлять нельзя, и реальная задача тайм-менеджмента ("ТМ") - упорядочить использование времени (и рабочего, и личного времени) дня и недели, чтобы все важные дела успевать делать. ТМ - это учет и оперативное планирование времени. От тайм-менеджмента нужно отличать Лайф-менеджмент: упорядочивание времени жизни в целом. Как сделать так, чтобы, прожив всю жизнь, в конце не обнаружить: «Что-то я жил совсем не так. Кажется, у меня были совсем другие планы на жизнь!»