Как стать нужным и привлекательным

04 июня 2019 г. в 14:01

Автор: Смыслова Лилия, психолог

Университет практической психологии

Всем понравиться невозможно, но есть люди, которые от себя окружающих отталкивают, а есть те, которые к себе привлекают.

Всем понравиться невозможно, поэтому в первую очередь определите, кому вы понравиться хотите, для кого вам хотелось бы стать нужным и привлекательным.

Так вот, я расскажу, как стать нужной и привлекательной для своей группе по Дистанции?

«Чем ты очаруешь этих людей?» — спросил меня Николай Иванович Козлов на моем самом первом занятии на Дистанции. Вопрос поставил меня в тупик: я понятия не имела, кто все эти люди и что от них вообще можно ожидать. Так одним правильно поставленным вопросом ведущий Дистанции сразу переключает мысль пришедшей на занятие Жертвы с переживаний о себе любимой на чаянья и надежды совсем других людей.

Не тебя сейчас тут будут гладить и успокаивать, подпитывая твоё разросшееся «Эго», — а будь добра подумать о других и поработать во имя командных, общественных интересов.

А что это значит? Наблюдаем.

Вот появляется в группе еще одна новая дистантница. Занятие онлайн, дистантница сидит у себя дома на удобном диване в комфортной обстановке и, видимо, от избытка комфорта — в банном халате. Чем тут же заслуживает щедрую порцию комплиментов от ведущего: какой у тебя уютный халат, какая ты расслабленная, так и хочется вместе с тобой в баньку. И тут же, параллельно, вполне себе серьезный разговор с реальной помощью и качественными советами — такому же серьезному и собранному молодому человеку в рубашке и галстуке. Проходит неделя. На следующей встрече дистантница — в деловом платье и с укладкой. Формат работы с ней сразу же меняется. Урок усвоен.

Вывод: хочешь, чтобы к тебе люди относились серьезно и по-деловому — начни хотя бы внешне выглядеть серьезно и по-деловому.

Очередное занятие. В группе новичок — хмурый парень, собравший лоб в напряженные складки. На предложение «сделать приличное лицо» (то есть приветливое и улыбающееся) с вызовом отвечает, что это всё притворство и самообман. На что тут же следует вопрос ведущего: «А если бы ты любил этих людей, если бы они были для тебя важны и дороги — ты бы им тоже такое лицо показывал? Или какое-то другое? Каким лицом ты бы мог их порадовать?». С лицом парня происходит удивительная метаморфоза: недоумение-изумление-озарение-лоб разглаживается и пробивается первая робкая кривоватая улыбочка. На третьей встрече парень сверкает голливудской улыбкой и хитрой искоркой в глазах — теперь он знает секрет, как понравиться людям.

Вывод: вместо того, чтобы сидеть копаться в собственных эмоциях, подумай лучше о том, какие эмоции ты вызываешь у тех, кто смотрит на тебя. Что ты им показываешь — так они к тебе и относятся.

А тем временем мною взято в работу упражнение «Доклад об успехах». Стоит задача за 3 минуты, во-первых, вызвать улыбку у всех присутствующих, во-вторых, моя речь должна зарядить и вдохновить слушателей на подвиги и свершения, и в-третьих, мой доклад должен быть людям полезным.

Вызвать улыбку для продвинутой дистантницы уже не вопрос: комплименты и благодарности — вот от чего расцветают сердца и сияют глаза собеседников!

Следующее: людям нужна от вас энергия. Люди хотят подзаряжаться вашей энергией — так щедро кормите людей своей энергией, превращайте себя в источник энергии для окружающих! Чтобы заряжать слушателей энергией, я два месяца отрабатывала интонации, занималась дыхательной прокачкой, физкультурой и утренними обливаниями холодной водой. Бодрость в теле вкупе с грамотной голосовой подачей заряжают слушателей на ура! Даже если содержание речи — полная отсебятина и бредогенератор, это все равно работает — я проверяла! Пробуйте!

Любят тех, от кого есть польза. А чтобы быть людям полезной, важно знать: знать, чем живут люди рядом с тобой, что им интересно, что они хотят вообще и от тебя в частности, знать их надежды и чаяния. И что же делать, чтобы ты всё это знала? Запрашивайте на себя обратную связь. Чаще задавайте вопрос «А ты что думаешь?». И слушайте, слушайте, слушайте.

Ну и самое простое: на Дистанции мы все выступаем. Не мучайте участником группы длинными докладами про себя любимую! Чем тезиснее и короче твой доклад, тем за меньшее количество своего времени жизни люди получают от тебя максимум информации. Не будьте долгоговорителями — пожирателями времени, излагайте свои мысли тезисно, ёмко и вкусно. Как говорил Будда: «Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше тысячи речей, составленных из бесполезных слов».

Будете нравиться людям — понравитесь себе. И откроете себе огромные горизонты!

Я желаю вам удачной работы и великой популярности!

  • Авторитет
  • Привлекательность
  • Дистанция

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Межличностная привлекательность"
01 янв. 2006 г.
Межличностная привлекательность – причины, по которым разные люди оценивают друг друга как более или менее привлекательных.
0Подробнее →
Картинка к "Обаятельная и привлекательная"
01 окт. 2022 г.
​​​​​​​Вам нравится как Вы выглядите на фотографиях? Не на тех, которые можно сделать при помощи профессионального фотографа, а любительские, в кругу друзей, на работе среди коллег, в путешествии, дома с близкими. И как часто Вы удивлялись тому, что на фото лицо, на Вас не похожее. Неудачная мимика на лице - это Ваша обычная манера себя выражать
Картинка к "Привлекательность"
01 янв. 2010 г.
Привлекательность — способность объекта (или субъекта) притягивать к себе позитивное внимание, вызывать интерес.