Как лечить ипохондрика

01 января 2010 г. в 15:22

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Ипохондрия не лечится, потому что это не болезнь тела. Ипохондрики всё время бегают по врачам, но врачи помочь им не в силах: мнимая болезнь неизлечима.

Первый шаг к исцелению для любого ипохондрика — осознать, что проблема не в здоровье. Особенно тяжело его сделать, когда на фоне ипохондрии человек страдает каким-либо одним, действительно серьёзным заболеванием. Но если этот шаг сделан, всё остальное — проще.

Фильм «Формула любви»

Психологи довольно эффективно борются с ипохондрией. Особенно рекомендуется когнитивная и когнитивно-бихевиоральная терапия. Суть её в том, чтобы помочь человеку отличать истинные симптомы болезни от ложных и избавиться от болезнеобразующих установок, таких как: «у меня в роду кто-то умирал от рака, я непременно тоже умру от рака», «я работал на вредном производстве — у меня наверняка уже развилась лучевая болезнь» и т.п. 

Фильм «Майор Пэйн»

Основной проблемой терапии является то, что ипохондрия редко ходит в одиночку. Обычно она прилагается к какому-либо другому психиатрическому расстройству. Чаще всего ипохондрия развивается на фоне тревожных расстройств.

Пока специалисты не дают однозначного ответа, что первично, и не является ли ипохондрия одной из форм тревожных расстройств. Работать психологам приходится обычно с тем и с другим одновременно. В тех же редких случаях, когда ипохондрия прилагается к таким серьёзным расстройствам, как истерия или шизофрения, сначала занимаются этими заболеваниями (и, разумеется, речь однозначно идёт о вмешательстве психиатра, а не только психолога).

Остаётся вопрос, что же делать с «нытиками»? Все, кому приходилось иметь с ними дело больше одного дня подряд, имеют свою версию ответа на этот вопрос. По большей части эти версии весьма негуманны, а то и вовсе противозаконны…

«Нытьё» для большинства из них, с одной стороны, защитная реакция по принципу «прикинуться больным, чтоб не трогали», а с другой — единственный способ привлечь к себе внимание. Хороший специалист (а часто и просто близкий друг) может помочь им найти более продуктивные стратегии поведения.

Правда, бывают и другие нытики, для которых нытьё является частью имиджа, так как в некоторых кругах оно модно. Этим помогать бесполезно, да и не нужно.

Ипохондрия не лечится, но перевоспитывается. Достаточно продуктивно рассматривать ипохондрию как дурную привычку: в каком-то возрасте человек стал играть больного, стал жаловаться на свое состояние — и если это его поведение встретило понимание и поддержку окружающих (как правило, тревожных мам и бабушек), это его поведение закрепилось. Он стал профессиональным больным, ипохондриком. Понимая это, можно видеть способ излечения — «вынув» человека из окружения, где человеку «подыгрывают» в его болезни, создав отрицательные подкрепления его болезненным проявлениям, теоретически можно достаточно быстро вернуть человека в ряды здоровых людей.

Теоретически — потому, что в реальной жизни такие возможности очень редки. Семья предпочитает ругаться на ипохондрика, но по прежнему его жалеет и никому его не отдаст, а если человек живет один, то он сам выбирает себе устраивающее его, разрешающее ему болеть окружение и образ жизни.

  • Ипохондрик
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Ипохондрия, ипохондрик"
01 янв. 2010 г.
Ипохондрия - постоянное ощущение болезненного состояния, убежденность в наличии серьезного заболевания, чрезмерное беспокойство по поводу своего здоровья при отсутствии к тому объективным причин. Как длящееся состояние, ипохондрия превращается в личностную черту, а когда становится преобладающей направленностью жизни человека, то и типом личности. Человек превращается в ипохондрика.
6Подробнее →
Картинка к "Созависимость"
01 янв. 2010 г.
Поведение близких людей, подчиненное жизни и действиям другого зависимого человека: алкоголика, игромана или наркомана. В мягком варианте - ипохондрика.