Израильский тест общих способностей

01 октября 2022 г. в 21:31

Психометрический тест проводится израильским Центром тестирования и оценки в масштабах всей страны и имеет целью оценить способности абитуриента, которые могут быть полезны в процессе академических занятий. Он состоит из тестов по различным дисциплинам, охватывая большинство сфер, в том числе способность логического мышления, способность к изучению иностранных языков и т.д. Минимальная оценка по психометрическому тесту, необходимая для поступления в тот или иной ВУЗ, практически зависит от конкурса, т.е. от соотношения поданых в университет заявлений к числу вакантных мест. Поэтому минимальная оценка за этот тест меняется каждый год во всех учебных заведениях.

Психометрический тест состоит из трёх основных частей:

  1. проверка словарного запаса и способности к логическому мышлению;
  2. уровень математического мышления;
  3. владение английским языком.

Тест разрешается сдавать на следующих языках: иврите, английском, французском, испанском, русском, арабском. На других языках экзамен не проводится. Результаты психометрического теста действительны семь лет. Тест разрешается сдавать многократно при соблюдении следующего правила: последующий экзамен сдается по истечении не меньше, чем десятимесячного срока после предьщущего. Университеты учитывают наиболее высокий результат.

Запись на психометрический тест производится отдельно от записи в учебное заведение. Тест можно сдавать вне зависимости и вне всякой связи с записью на учебу. Запись и экзамен - платные. Результаты психометрического экзамена рассылаются во все университеты.

  • Тесты
  • Интеллект

Комментарии (1):

Гость, 12 июля 2014 г. в 21:58
Где тест, как его пройти? Принять гражданство Израиля?

Материалы по теме:

Картинка к "Интеллект и его развитие"
01 окт. 2022 г.
Интеллект - способность разбираться в происходящем, использовать имеющиеся средства и эффективно решать жизненные задачи. Иногда в интеллект включают и интуицию (способность находить решение без осознанных рассуждений), иногда - только осознаваемые процессы. Интеллект вместе со знаниями и личностными составляющими (верованиями, позициями) - ум.
8Подробнее →