Измененное состояние сознания

01 января 2006 г. в 06:30

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Наука о душе»

Изменённое состояние сознания (ИСС) — особое, непривычное для человека состояние его сознания, замечаемое им и окружающими.

Алкогольное опьянение — типичное ИСС.

Нормальными состояниями сознания считают бодрствование, сновидения и глубокий сон. А вот гипноз и транс​ иногда относят к естественным, нормальным состояниям сознания, но чаще — к ИСС.

По В.А. Петровскому, ИСС отличается от ясного сознания тем, что в ней невозможна четкая саморефлексии, «след в след» сопровождающей действия человека и динамику его психических состояний. В ясном сознании человек может «вернуться назад» в своей саморефлексии, и вновь пройти пройденное, а в ИСС это невозможно. В ИСС рефлексия и саморефлексия необратимы, то есть человек не может «вернуться в прошлое», с тем, чтобы пройти путь заново. 

В ИСС человек ощущает себя «совсем другим»: иногда это радует, как возможность самообновления, иногда ужасает (страх потерять себя), некоторым это просто по-приколу. Теряется ощущение времени, нарушется обычное понятийное мышление, человек чаще живет в образах и чувствах. Он может себя ощущать и цветком, и птеродактилем, нырять в свои прошлые и заглядывать в будущее человечества, и все это будет для него настоящей реальностью...

Кратковременные переживания ИСС являются характерным свойством сознания и психики здоровых людей. Изменённые состояния могут вызываться совершенно различными триггерами и могут иметь, а могут и не иметь отношение к патологии.

Чаще всего для достижения ИСС использую химию: этиловый спирт, марихуану и другие наркотики. Частые и повторяющиеся ИСС без употребления наркотиков обычно относят уже к области психиатрии, однако многочасовые коллективные танцы дикарей под руководством шамана, групповые сексуальные оргии, потеря ощущения боли во время яростного боя — примеры ИСС, где нет наркотиков и люди в принципе психически здоровы.

Нужны ли людям измененные состояния сознания?

Когда это форма транса, с помощью которой лечат психосоматику — использование ИСС понятно и оправдано. Когда это форма развлечения для мистически ориентированных людей, это кажется опасной глупостью. Любители ИСС чаще используют сильное влияние на тело: лишение себя сна, экстрим, холотропное дыхание, во время которого происходит кислородное отравление мозга...

Нужно ли вам это и зачем — подумайте сами, пока находитесь в нормальном, а не измененном состоянии сознания.


 Мистики об измененном состоянии сознания

«В состоянии изменённого сознания человек погружается в миры, неподвластные обычному состоянию сознания. Многие писатели и исследователи отмечали, что вся существующая реальность не ограничивается лишь тем, что мы можем увидеть, услышать и почувствовать в нашем обычном состоянии сознания.

Обычное бодpствующее сознание — очень полезное и в большинстве случаев не допускающее исключений состояние pазума; но это никоим обpазом не единственная фоpма сознания, и не во всех обстоятельствах она является наилучшей. Поскольку мистик пpевосходит свое обычное «Я» и свой обычный pежим осознавания, он способен pасшиpять свое видение, глубже вглядываться в непостижимое чудо существования.

Мистический опыт ценен вдвойне; он ценен, поскольку дает пеpеживающему его лучшее понимание самого себя и миpа, и поскольку может помочь ему вести менее замкнутую на себя и более твоpческую жизнь.

… наше обычное бодрствующее сознание… — это всего лишь одна частная разновидность сознания, тогда как везде вокруг нас за тончайшей завесой находятся потенциальные возможности сознания всецело иного… достаточно лишь приложить усилия, и мы почувствуем, что они рядом… Ни одно описание Вселенной в её целостности не может быть окончательным, если оно не принимает во внимание эти другие формы сознания. Всё зависит от того, как их рассматривать, — ибо они не являются продолжением обычного сознания. Они расширяют спектр восприятия, хотя и не дают готовых описаний; они открывают новые пространства, но не предлагают их карты.» (взято с true-lie.nm.ru)

 

  • Автор Н.И. Козлов
  • Измененные состояния сознания

Комментарии (8):

Димитрий, 18 марта 2015 г. в 11:44
А почему именно это состояние называют нормальным?!
1 ответ
Гость, 18 апреля 2017 г. в 20:45
Потому что в этом состоянии человек наиболее управляем.
Н.И. Козлов, 18 марта 2015 г. в 14:11
В силу того, что в нормальном состоянии сознания возможна продуктивная деятельность и взаимопонимание между людьми, а в измененном состоянии это невозможно. Проверить это легко: если вы руководитель, введите своих сотрудников в ИСС и попробуйте провести хотя бы одно совещание, где обсуждаются сложные вопросы.
Александр, 16 июля 2015 г. в 01:33
Есть совершенно безобидные и зачастую полезные для здорового человека способы ощутить ИСС. Например, эксперименты с инвертоскопом (изменение динамики образующих сознания) погружают человека с совершенно новое пространство ощущений, а при адаптации к этому пространству получаются ярко выраженные тренировочные эффекты.
Гость, 13 ноября 2017 г. в 07:44

У меня исчезло чувство слитности с миром, я ощущаю себя в какой-то пустоте, оторванно от всего... Я нахожусь как в оболочке, отделилась от людей, вижу их как в телевизоре, меня не касается то, что они делают... Такое ощущение, будто нити, связавшие меня с людьми и миром, оборвались одна за другой, и я оказалась в полной изоляция.

1 ответ
Гость, 17 мая 2018 г. в 08:07

Как полет? Связи с миром наросли?

1 ответ
Гость, 29 февраля 2020 г. в 11:10

Инопришеленцы похитили.

1 ответ
Гость, 29 февраля 2020 г. в 20:05

Как правило, это первый признак шизофрении. Рекомендую провериться у врача.

Материалы по теме:

Картинка к "Аддикция, аддикт, аддиктивное поведение"
01 окт. 2022 г.
Уход от реальности с помощью искуственных препаратов.
0Подробнее →
Картинка к "Чудеса под гипнозом"
01 окт. 2022 г.
Возможности гипноза - очень велики, и в первую очередь, гипноз может помочь человеку развить его скрытые способности. Какие-то способности у каждого из нас есть всегда, но часть из них в нас скрыта, пока мы сами в себя не верим. Развитие таких способностей иногда похоже на чудо, и это чудо демонстрирует нам гипноз. С помощью гипноза можно развить в себе многие таланты, но не на пустом месте, а при условии, что определённые задатки есть от природы.
Картинка к "Гипноз"
01 окт. 2022 г.
Гипноз (классический гипноз) - измененное состояние сознания (состояние ни сна, ни бодрствования), в котором человек находится практически под полной властью гипнотизера (того, кто это состояние вызвал).
Картинка к "Транс"
01 окт. 2022 г.
Транс — это измененное состояние сознания, при котором прекращается критическое восприятие информации и снижается способность последовательно анализировать и осмыслять.
Картинка к "Транс лечит все. Интервью А. Никонова с В.В. Кучеренко"
01 окт. 2022 г.
В.В. Кучеренко — родоначальник сенсомоторного психосинтеза.