Информационное НЕТ

01 октября 2022 г. в 21:30

Тотальное ДА — коммуникативный прием, запрещающий использование возражающего «нет» и предписывающий искать разумные варианты согласия с собеседником. См.

Но всегда ли «нет» является возражающим? Довольно часто ответ «нет» может нести только информацию, без намерения возразить. Например, типичная ситуация на кассе магазина:

Продавщица: У вас будут мелкие деньги?

Покупатель: Нет.

Продавщице важна только информация о наличии у покупателя мелких денег. И краткое «нет» для нее будет вполне нормальным и бесконфликтным ответом. По-крайней мере не более конфликтным, чем ответы «У меня только крупные» или «Мелкие деньги отсутствуют», которые дают ту же информацию, но в более громоздкой форме. Похоже, что здесь необходимость в тотальном ДА отсутствует.

Употребление информационного НЕТ

К употреблению информационного «нет» следует подходить осторожно. Оно подходит для использования в ситуациях, когда между собеседниками есть только деловые отношения и идет спокойное обсуждение делового вопроса. Как в вышеприведенном примере с продавщицей и покупателем.

НЕТ при эмоциональном напряжении

Если ваш собеседник эмоционально напряжен, то информационное «нет» может его задеть, вызвать агрессию. В этом случае лучше сделать свой ответ мягким, добавить дружеских поддерживающих интонаций.

Тем более стоит отказаться от «нет», если вы эмоционально накручены сами. В таком состоянии проблематично отследить свои возражения. Вам может казаться, что вы всего лишь доносите человеку информацию, а в реальности будете активно с ним спорить и возражать.

НЕТ в личных отношениях

Если между собеседниками есть личные отношения, информационное «нет» может стать конфликтогеном, возражением. Рассмотрим пример, частой семейной ситуации:

Жена: Любимый, на тебя разогреть ужин?

Муж: Нет.

Внешне ситуация очень похожа на вышеприведенный разговор продавщицы и покупателя. Муж только дает жене информацию, что ужин на него разогревать не надо. Но, здесь его краткое «нет» может стать поводом для напряжения жены:

  • Она обратилась к мужу, назвала его любимым, показала, что он многое значит для нее. А муж это не отметил.
  • Женщина начала общение с любимым человеком, сказала пять слов, а в ответ услышала только одно «нет». Для нее такой ответ может прозвучать как: «Отвяжись, не до тебя сейчас».
  • Жена проявила о муже заботу, подумала о том, что он может быть сейчас голодным, решила покормить любимого человека. А он ее даже не поблагодарил.

Посмотрите, насколько лучше бы в данной ситуации звучал такой ответ:

Спасибо, Солнце, ты у меня такая заботливая! Я сейчас не хочу есть, но с удовольствием попью с тобой чаю. Так по тебе соскучился!

НЕТ в деловых отношениях

Итак, информационное «нет» стоит употреблять только в деловых отношениях, когда общение идет на спокойных тонах. Например, звонок в фирму:

— Скажите, а такой-то менеджер сейчас работает?

— Нет.

Или:

— У вас сигаретки не будет?

— Нет.

В этих случаях «нет» воспримется как информация, и дальнейшее общение пройдет в нормальном русле.

 


 

  • Деловое общение
  • Мастерство коммуникации

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Тотальное ДА"
26 окт. 2018 г.
Вы принимаете, что собеседник — не враг и не дурак, что в его словах есть какой-то здравый смысл.
0Подробнее →
Картинка к "Умение говорить «НЕТ»"
01 янв. 2006 г.
Люди, которые уважают себя, свои цели, ценности и свое время, умеют говорить «Нет».