Гинзбург, Михаил Романович

01 октября 2022 г. в 21:29

Михаил Романович Гинзбург - психолог, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, Ph.D., Gr.Ph.D., Full Professor. Один из основателей направления эриксоновского гипноза в России и один из лучших его преподавателей.

Образование

Факультет психологии Московского государственного университета.

Обучение эриксоновскому гипнозу в Парижском институте Милтона Эриксона (Французская ассоциация гипнотерапии).

Участник и докладчик Международных конгрессов по гипнозу: в Будапеште (1996), Мюнхене (2000), Риме (2002, 2009), Акапулько (2006), Нант (2009).

Работа

  • Тренер Института групповой и семейной психологии и психотерапии, Центра обучения персонала «Класс», ведущий научный сотрудник Психологического института Российской Академии Образования.
  • Профессор Московского психолого-социального института. Преподает психологию в ВУЗе в течение последних 15 лет.
  • В течение 2 лет преподавал психологию за рубежом (Лаос).
  • Автор обучающей программы по эриксоновскому гипнозу – 12 лет преподавания, более 2000 учеников.
  • Практикующий гипнотерапевт.
  • Инструктор чжун-юань-цигун. Участник международных ретритов (семинаров) по цигун, в Шаолине (Китай) 2000, 2001, 2002, 2004, 2005.
  • Проводил обучающие семинары по эриксоновскому гипнозу во Франции (Париж), Швейцарии (Лозанна), Болгарии (София), Латвии (Рига), Казахстане (Алматы, Астана), Украине (Киев), России (Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Барнаул, Владивосток, Краснодар, Самара, Уфа). Им подготовлены сотни высоко квалифицированных активно практикующих гипнотерапевтов.

Авторские курсы

Жизненная сила для успеха и энергии. Техники Цигун

Эриксоновский гипноз

Компакт-курс по эриксоновскому гипнозу

Избранные техники гипноза

VIP-группа эриксоновского гипноза

Другие виды профессиональной деятельности

  • Видео-записи семинаров Михаила Гинзбурга по систематическому курсу эриксоновского гипноза:

«Базовые техники эриксоновского гипноза»

«Техники каталепсии и левитации руки»

«Косвенные внушения в эриксоновском гипнозе»

«Метафора в эриксоновском гипнозе»

«Гипнотическое изменение перцептивных и когнитивных процессов»

«Гипноанализ»

«Возрастная регрессия и временная прогрессия»

О тренере

Михаил Романович Гинзбург считает, что эриксоновский гипноз – занятие веселое, поэтому юмор – неизменный атрибут проводимых им занятий.

Систематичность и последовательность обучения сочетается у него с дружелюбным вниманием к каждому участнику группы. У каждого участника возникает ощущение, что все происходящее адресовано ему лично.

В ходе его занятий неизменно проявляются оригинальность, интерес, синтез восточных и западных психотехнологий, внимание к каждому участнику. Все это в совокупности дает гарантированное усвоение материала. Люди, однажды пришедшие на тренинг Гинзбурга, приобретают такой интерес, что проходят весь курс обучения.

– Чем опасен Гинзбург?

– Да ничем. Просто все время приходится увеличивать дозу...

(шутка одного из участников длительной программы)

Клиенты о тренере

«Тренер компетентный и, чувствуется, очень опытный. Материал излагается доступно, благодаря этому легко запоминается. Тренинг прошел в дружеской атмосфере, научил "управлять стрессом", а также спокойно и разумно воспринимать стрессовые ситуации и не терять самообладание». Компания «БАСФ»

«Участники тренинга «Управление Стрессом» получили большой диапазон «инструментов» для работы со стрессом и практические знания в области психологии, необходимой каждому. Также очень полезным для наших сотрудников был сам опыт общения с таким высокопрофессиональным и мудрым человеком, как Михаил Романович». Медиа Сервис Видео Интернешнл

«Тренинг очень полезный. Получила много знаний из сферы психологии. Научилась расслабляться и достигать внутренний покой, решать проблемы неординарным способом. О тренере могу отозваться как о 100% профессионале». Участница открытого тренинга «Stress management»

«Большое впечатление произвел профессионализм тренера. Его тонкое умение чувствовать в вести всю группу и каждого участника в отдельности. Это человек необыкновенной духовности и интеллекта». Участник открытого тренинга «Stress management»

«М. Гинзбург – настоящий Учитель, Гуру…» Участник открытого тренинга «Stress management»

  • Персоналии

Комментарии (6):

Гость, 06 июня 2017 г. в 06:38

Я должен признать, что он отличный психолог.

Гость, 13 июня 2017 г. в 11:34

Помогите пожалуйста справиться со страхом ((([email protected]

Гость, 25 марта 2019 г. в 13:14

Уважаемый Михаил Романович! Помогите, пожалуйста, разобраться! Сейчас в интернете появилось немало предложений недорогой психотерапевтической помощи в виде аудиосеансов гипноза на все случаи жизни и от любых болячек. В частности, предлагают аудиосеансы гипноза, сделанные, якобы, по методу Милтона Эриксона. Может ли прослушивание таких аудиосеансов заменить очные сеансы от профессионального гипнотерапевта? Можно ли вылечиться таким "удобным" образом? Заранее большое спасибо за ответ!

Гость, 22 декабря 2019 г. в 16:29

Имел честь учиться у него, классный специалист. Привет из Караганды!

Гость, 26 июня 2020 г. в 11:25

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как купить ДВД диски? Я живу в другой стране.

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 28 июня 2020 г. в 12:03

Добрый день! Гость, редакция Психологоса данные диски не продает, поэтому, к сожалению, подсказать не сможем. Может быть данные курсы продаются с возможностью их скачивания сразу после оплаты? Поищите в интернете. Удачи вам!

Материалы по теме:

Картинка к "Эриксоновский гипноз"
01 янв. 2006 г.
Эриксоновский гипноз - недирективный гипноз, разработанный Милтоном Эриксоном. В этой разновидности гипноза человек концентрируется на своих внутренних переживаниях и на время перестает воспринимать окружающую реальность, незаметно для себя входит в транс. Внешне это выглядит так, будто человек «находится не здесь»: взгляд обращен «внутрь себя», дыхание замедлено, тело расслаблено.
7Подробнее →