Этика в психологическом консультировании

01 октября 2022 г. в 21:27

Этический кодекс психолога-консультанта. Что допустимо, что нет в консультировании.

Этический кодекс практического психолога

Этический кодекс практического психолога - свод этических правил, обязательный в работе практического психолога.

В связи с тем, что практическая психология включает в себя очень разные и имеющие свою специфику области деятельности (работа в школе с детьми; психотерапевтическая работа с людьми, испытывающими серьезные жизненные трудности; развивающие инструментальные и личностные тренинги с психологически взрослыми и душевно здоровыми людьми), существуют различные этические кодексы, отражающие специфику работы практического психолога в данной области. См.

Можно ли консультировать друзей и родных?

Можно ли консультировать друзей и родных? - Этот вопрос разные люди понимают по-разному и дают на него разные ответы. См.

Учим мстить, учим быть Жертвой

На просторах Интернета мы нашли консультацию, которая вызвала у нас вопросы с точки зрения этики психологического консультирования. Нам представляется, что установки "Мстить - это правильно" и "У меня просто нет другого выбора" (позиция Жертвы) скорее ошибочны, неэтичны в работе консультанта. См.

  • Этика в психологическом консультировании

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Этический кодекс практического психолога"
01 янв. 2006 г.
Этический кодекс практического психолога - свод этических правил, обязательный в работе практического психолога. В связи с тем, что практическая психология включает в себя очень разные и имеющие свою специфику области деятельности (работа в школе с детьми; психотерапевтическая работа с людьми, испытывающими серьезные жизненные трудности; развивающие инструментальные и личностные тренинги с психологически взрослыми и душевно здоровыми людьми), существуют различные этические кодексы, отражающие специфику работы практического психолога в данной области.
0Подробнее →
Картинка к "Можно ли консультировать друзей, родных и близких"
01 янв. 2010 г.
Из обсуждения на форуме: "И вот знаю я семью, где родители психотерапевты. Во-первых там бедные дети совета даже не могут спросить у родителя, потому как им как раз нельзя проводить терапию родных. А во-вторых они именно понимают, что ребёнок вынужден сам прожить свой опыт. Пример: сын ихний испугался на даче вечером каких-то жуков, прибежал из сада с криком..."
Картинка к "Психологическое консультирование"
01 окт. 2022 г.
Когда у людей бывают трудности, они обращаются к психологу за консультацией.
Картинка к "Учим мстить, учим быть Жертвой"
01 окт. 2022 г.
На просторах Интернета мы нашли консультацию, которая вызвала у нас вопросы с точки зрения этики психологического консультирования. Нам представляется, что установки "Мстить - это правильно" и "У меня просто нет другого выбора" (позиция Жертвы) скорее ошибочны, неэтичны в работе консультанта.