Эдипов комплекс

31 декабря 2000 г. в 21:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграм-канал t.me/kozlovni

 

Понятие «эдипов комплекс» было введено в психоанализ Зигмундом Фрейдом, чтобы объяснить причины некоторых неврозов. Название явления основано на греческом мифе, в котором Эдип убивает своего отца Лая и женится на матери Иокасте, и в психоанализе означает бессознательное влечение ребёнка к родителю противоположного пола. По мнению Фрейда, это влечение сопровождается не только ревностью к родителю того же пола, что и ребёнок, но также бессознательным желанием смерти этого родителя. Фрейд использовал термин «эдипов комплекс» применительно к людям обоих полов. Однако впоследствии исследователи, описывавшие аналогичное явление у девочек, ввели понятие комплекс Электры (в греческой мифологии Электра, дочь Агамемнона, намеревалась убить собственную мать). В дальнейшем теорию эдипова комплекса развивал Карл Юнг.

В теории Фрейда, эдипов комплекс является этапом психосексуального развития и восприятия, который называется фаллической стадией и впервые проявляется в возрасте пяти с половиной лет.

Научных данных, подтвержающих обязательность прохождения эдипова комплекса мальчиками в процессе их психосексуального развития — нет. Напротив того, есть данные, что исследования З.Фрейда в этой области содержат многочисленные фальсификации, а исследования М. Мид показали​, что во многих культурах с другими традициями воспитания у мальчиков и подростков эдипова комплекс не наблюдается. Его нет. По современным взглядам, эдипов комплекс — не естественная и обязательность данность, через которую проходит каждый ребенок, а результат проблемного воспитания мальчиков в некоторых семьях. Хочется верить, что в вашей семье дети отца любят, уважают и смерти ему не желают...

  • Психоанализ
  • Психотерапия

Комментарии (2):

Гость, 19 октября 2014 г. в 13:25
На мой взгляд, эта заметка об Эдиповом комплексе несостоятельна. Эдипов комплекс нельзя воспринимать так буквально, тем более неправильно переносить его смыслы на настоящее и на себя.
1 ответ
Гость, 11 февраля 2022 г. в 23:18

Здоровая психика требует условий идентификации по отношению к фигурам родителей. Иначе не состоятся личность (Я, Эго)

Материалы по теме:

Картинка к "Фрейдизм, классический психоанализ"
31 дек. 1999 г.
Фрейдизм - классический, ортодоксальный психоанализ, выводящий все проблемы взрослого человека из полового инстинкта. В расширительном понимании под фрейдизмом подразумевается классический (ортодоксальный) психоанализ, в отличие от неофрейдизма, аналитической психологии Юнга и индивидуальной психологии Адлера. В более строгом и точном смысле данный термин обозначает учение З. Фрейда в том виде, в каком оно было создано им в период с 1900 по 1938 гг.
0Подробнее →
Картинка к "Комплекс Электры"
01 окт. 2022 г.
Комплексом Электры называют психологическое явление, аналогичное по своей сути Эдипову комплексу, проявляющееся у девочек на фаллической стадии развития. Оно заключается в неосознанном влечении девочек к собственному отцу и соперничестве с матерью за его внимание. Название этого комплекса основано на греческом мифе об Электре, желавшей отомстить за смерть своего отца Агамемнона и подстрекавшей брата Ореста на убийство собственной матери Клитемнестры и её любовника.
Картинка к "Мама, я хочу жениться на тебе"
01 янв. 2010 г.
Едва только ребенок перестал вас мучить бесконечными вопросами о тайне своего рождения и так потрясшими его различиями между мальчиком и девочкой, как вы почувствовали что-то неладное, пусть не совсем, но косвенно имеющее отношение к этой проблеме. Вы всеми фибрами своей души вдруг ощутили, и интуиция навряд ли подвела вас, что ваш малыш влюбился, он - влюблен. Да, да, по-настоящему влюблен, если на свете есть вообще такое чувство. И главный объект любви - вы, вы, и никто иной.
Картинка к "Споры вокруг учения Фрейда"
01 янв. 2000 г.
Теория, сам подход и общекультурное наследие Зигмунда Фрейда вызывали и вызывают самые ожесточенные споры. Интересно, что в России Фрейда знают и уважают гораздо более, чем Скиннера. В Америке - напротив, бихевиоризм и конкретно Скиннер гораздо более уважаемы, нежели Фрейд и фрейдизм. В 1972 году Американская психологическая ассоциация (в которой уже в то время насчитывалось около ста тысяч членов) назвала самых выдающихся психологов XX столетия. По почти единодушному мнению членов ассоциации, этот почетный список возглавил в ту пору здравствовавший Б.Ф. Скиннер. Впрочем, З.Фрейд был назван вторым.