Давать или брать. Упражнение от К.Фопеля

01 октября 2022 г. в 21:25

Источник: Книга Клауса Фопеля Психологические группы: Рабочие материалы для ведущего

Практическое пособие /Пер. с нем. 5-е изд., стер. — М.: Генезис, 2004. — 256 с: ил.

Это упражнение помогает участникам активно проанализировать оставшиеся "хвосты" и сосредоточиться на каком-нибудь важном моменте. Эта процедура облегчит им расставание с группой. Упражнение можно проводить в любых группах.

Инструкция

В ходе работы группы каждому из нас приходилось время от времени сдерживаться и не высказывать всего, что хотелось бы. Поэтому все мы накопили "хвосты", которые без всякой необходимости внутренне привязывают нас к группе. Я хотел бы дать каждому из вас возможность пристально рассмотреть все, что осталось невысказанным.

Возьмите, пожалуйста, бумагу и карандаш и разделите лист на две колонки: левую — "Что я не додал" и правую — "О чем я не попросил". Запишите в каждой колонке соответствующие "хвосты", которые придут вам в голову. У вас есть на это 10 минут...

Теперь решите, пожалуйста, что вы предпочитаете напоследок: что-то дать или получить. Вы можете выбрать какой-нибудь один "хвост" из любой колонки и избавиться от него прямо сейчас. Что вы выберете? (2 минуты.)

Кто хотел бы первым избавиться от своего "хвоста"?

Если Вы проводите эту игру на последнем занятии, никакого обсуждения быть не должно.

  • Упражнения на межличностное взаимодействие
  • Автор К. Фопель

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Психологические упражнения для личностных тренингов"
01 янв. 2004 г.
Тренинг без упражнений немыслим, тренинг без упражнений — это семинар, это урок, это может быть полезная беседа, но это не тренинг. 
4Подробнее →