А чего он говорит, что я люблю его больше?

09 февраля 2023 г. в 18:48

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 
Ректор Университета практической психологии

— Надежда, какие у тебя вопросы?

— У меня такая возникла вчера ситуация… Я спросила мужа: «Как ты считаешь, кто из нас больше друг друга любит?», а он ответил, что я его люблю больше. Мне стало так обидно! Так одиноко и холодно! Мне наши отношения очень дороги, я в них вкладываюсь, а не получаю из них ничего!

— Я правильно понимаю, что он признал, что ты его больше любишь?

— Ну да. Я его еще стала расспрашивать, он ответил: «Я так сказал, чтобы у нас спор не начался. Если бы я тебе сказал, что я тебя люблю больше, ты бы мне стала возражать, и мы бы начали спорить». То есть внешне вроде бы все хорошо, но внутри у нас как-будто нет какой-то эмоциональной близости!

— Понял. Знаешь, что сказали бы здесь взрослые люди?

— Не знаю.

— Они сказали бы: «Какая же ты дурочка!». Как ты думаешь, во многих ли парах люди любят друг друга? Я даже не спрашиваю «во всех ли парах», я тебя спрашиваю — «во многих ли парах»? Вообще – любят?

— Но мне это важно!

— Отлично. Тебе это важно, то есть ты хочешь иметь то, что почти никто не имеет. Я тебя понимаю! «Мне это важно, и пусть это мало у кого есть, а я хочу; и, если у меня этого нет, я буду плакать, рыдать и портить всем настроение!». Ну-ну, принцесса заморская, у кого-то суп жидкий, а кого-то жемчуг мелкий…

Вот мы с супругой тоже соревнуемся, кто кого больше любит. Я уверен, конечно, что я ее больше люблю! Ну, а она ошибочно уверена, что она. Вот так мы соревнуемся и у нас каждый считает, что победитель он. А в вашей паре победитель ты! Ты молодец!

Это первое.

А второе — мужикам любовь вообще малоинтересна. Она им мало нужна, это женское развлечение. Ты что мужику вешаешь то, что ему вообще не близко? Ты еще попроси его, чтобы он юбочки носил и косички заплетал. Что он тебе скажет? Он скажет тебе: «Слушай, отстань ты со своими косичками и юбочками!»

Надежда, тебе нужно определиться, чего тебе реально не хватает. Тебе не хватает теплоты или мужика? Представь, что мужик помер, — ты будешь сожалеть о потере теплоты или о потере мужика?

— О потере мужика.

— Правильно, Наденька, мужики в хозяйстве пригодятся!

Думай не о том, что ты недополучаешь любви и тепла от мужа, а о том все ли он от тебя получает. Поинтересуйся у мужа, насколько ты — его мечта каждый день, насколько его все устраивает, а также как часто ты его задеваешь, раздражаешь, напрягаешь. Нужно постоянно думать о том, как поднять свою ценность для мужа.

Каждый прожитый год с одной стороны прибавляет примерно 10 процентов уверенности, что что вы не разведетесь, а с другой стороны – с каждым годом отношение мужа к жене ухудшается.

В начале отношений мужчина девушкой очарован, для него каждый день с ней – это праздник. Со временем влюбленность проходит, и мужчина начинает замечать недостатки в поведении девушки, в ее манере общения с ним и так далее… С каждым годом он замечает все больше недостатков, и его отношение к девушке меняется не в лучшую сторону. Так вот, чтобы этого не происходило – интересуйся у мужа насколько его все устраивает, насколько он тобой доволен, насколько с тобой легко договариваться, учись с ним разговаривать и договариваться.

Когда научишься, тогда он скажет: «Ты моя радость, никого лучше тебя нету. Сокровище мое, душа моя». Он тебе скажет: «Моя Надюша самая лучшая!», и ты станешь – самая счастливая!

— Ой, Николай Иванович, я тут только что плакала, а теперь улыбаюсь во весь рот. Вы мне отличное настроение на весь день сделали! Спасибо!

  • Любовь в паре
  • Любовь в человеческой жизни

Комментарии (1):

Иван Иванов, 20 февраля 2023 г. в 08:13
Очень милая история. Люблю частные примеры) Спасибо))))

Материалы по теме:

Картинка к "Что делать, если любовь ушла"
01 окт. 2022 г.
У большинства влюбленных пар через некоторое время любовь проходит. 
1Подробнее →
Картинка к "Может ли любовь гореть всю жизнь?"
01 янв. 2010 г.
Когда спрашивают о любви, хочется отвечать только стихами, но наши ответы будут не совсем романтическими, многое придется уточнить.