5 признаков того, что мужчина хочет развестись

09 декабря 2022 г. в 08:11

Автор: Елена Богатова, психолог
Сеть клиник интегративной медицины Дмитрия Раевского

Психолог сети клиник интегративной медицины Дмитрия Раевского Елена Богатова рассказала о признаках в поведении мужчины, предупреждающих о его намерении развестись. А также о том, почему он принимает такое решение - и что делать женщине.


Если ваш мужчина собирается покинуть семью, это можно заметить чуть раньше по некоторым признакам.

1. С вами перестали спорить. Спорить, возмущаться, предъявлять претензии в мелких бытовых вопросах. С внешнего рассмотрения кажется, что человек проникся пониманием к вам, и теперь его наконец-то полностью устраивает ваш быт и как вы его ведёте. На самом деле на этой стадии мужчине просто всё равно. Его ум занят другой задачей: как более безболезненно уйти.

2. Муж стал более внимательным к вам. Вам даже может показаться, что вот она, глубокая спокойная, фаза любви, когда люди доверяют друг другу и чувствуют. На самом деле он всматривается в вас, пытается понять, как вы ведёте себя в разных ситуациях. Он пытается предвидеть вашу реакцию. Опять-таки затем, чтобы выстроить план ухода.

3. Мужчина перестаёт говорить с вами о будущем. Максимально избегает этих тем и на ваши вопросы отвечает что-то невнятное, либо переводит тему. Тут ему совсем сложно, он не может соврать о том, чего уже не видит впереди.

4. Вам вдруг дарят подарки и цветы. Преподносится это просто как знак внимания и «спасибо за то, что ты есть и за всё». На самом деле это заглаживание вины. Муж уже испытывает это чувство. Поэтому резко не уходит, а подготавливает «почву».

5. Мужчина становится более рассеянным. Часто что-то забывает, например, купить то, что вы просили, не замечает каких-либо перемен в вас, может создавать вид мечтающего человека. Потому что мысленно находится совершенно не здесь.

Стоит отметить, что данные признаки не всегда свидетельствуют о том, что мужчина надумал разводиться. По отдельности они могут свидетельствовать о наличии каких-либо других задач. В любом случае, если вы заметили перемены в поведении, совокупность всех признаков или полнейшее затишье со стороны мужа, не стоит поддаваться панике и совершать необдуманные действия.

Причин того, что мужчина собирается разводиться достаточно много. Быть может, он вступил в новый этап своей жизни, кардинально сменил ориентиры и движется к покорению новых вершин. Всё это сопровождается глубоким кризисом. И ему кажется, что в его жизни больше нет места людям, которые его не «понимают» или «тормозят», например, жене. Может, он встретил другую. Это начало ярких новых отношений, и он всерьёз задумывается изменить свою жизнь. Также человек может просто «повзрослеть», осознать, что те ценности, которыми он жил до этого, не имеют ничего общего с его истинными потребностями, его предназначением и развитием. И на этом этапе он может почувствовать, что вы не желаете касаться этого поиска вместе с ним, что приводит к раздумьям идти дальше вас. 

Причина может быть любая, важно понять, как действовать в этой ситуации.

Во-первых. Как уже было сказано ранее, не паниковать. Никто пока не ушел. И даже если ваш муж об этом думает, и вы точно об этом знаете, но он пока не принял окончательное решение - всё можно изменить.

Во-вторых. Забудьте про любые манипулятивные действия. Слезы, истерики, уговоры, угрозы, интриги - это всё лишь подтолкнёт мужчину к уходу.

В-третьих. Проанализировать ситуацию. Союз - это взаимодействие двух человек. Отмотайте цепочку следствий немного назад, найдите причину, когда сменились действия и поступки и что этому предшествовало.

Четвертым пунктом. Говорите с мужем. Спокойно, равновесно, искренне. Поинтересуйтесь, что происходит у него на работе. Дайте ему понять, что вы готовы его слушать и готовы глубоко воспринимать то, что он говорит. Мужчине необходима женщина, которая его понимает.

Пять. Проанализируйте свои действия и поступки в семье. Может, поменялось ваше отношение?

В целом сейчас самое время явить все лучшие женские качества. Транслируете любимому человеку свою нежность. Окутайте заботой, но не будьте при этом навязчивы. Не нужно «виснуть» у мужчины на шее и не отходить от него ни на минуту. Позвольте ему ощутить внутреннюю свободу. Покажите ему, как сильно верите в него. Попробуйте увидеть в муже настоящего героя и смотрите на него так ежедневно.

Чем больше вы будете заботиться о муже, тем больше вы позаботитесь о себе. Для сохранения взаимопонимания и счастливого развития дальнейших совместных событий необходима направленность друг на друга, а не на себя. И это внутреннее движение совершает в союзе женщина. 

  • Развод
  • Трудные отношения

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Развод, жена и дети. Консультация (закрытый архив)"
15 дек. 2020 г.
Консультирует Н.И. Козлов.
0Подробнее →
Картинка к "Развод с женой"
12 мар. 2022 г.
Клиент думает разводиться ему с женой или нет.
Картинка к "Буду разводиться! (В. Золотарева)"
01 окт. 2022 г.
Эту консультацию я провела с Оксаной — ей 40 лет.
Картинка к "Развод, черная пелена над жизнью"
01 янв. 2010 г.
Я развожусь... в принципе мы все решили и расходимся полюбовно.