Жизненно важные потребности

01 октября 2022 г. в 21:55

Потребность в нижнем белье от Марка Джефеса, как бы ни страдала девушка от невозможности себя этим побаловать - базовой и жизненно важной потребностью не является.

Фильм "Шопоголик"

​​​​​​​​​​​​​​ Разновидностью базовых потребностей являются жизненно важные потребности, без удовлетворения которых невозможна или крайне затруднена жизнедеятельность современного человека.

Если человека лишать сна, нормальная жизнедеятельность его скоро прекращается.

К жизненно важным потребностям уверенно относят физиологические нужды человеческого организма: потребность в воздухе, еде, питье, сне и так далее. Психологические потребности в общении, автономии и самодетерминации могут быть отнесены к жизненно важным потребностям с большими сомнениями, а основная масса потребностей современных людей, такие как потребность в образовании, деньгах, собственной квартире, просмотре сериалов и последней модели айфона к жизненно важным потребностям очевидно не относятся.

Сам факт страданий от того, что кто-то не получает что-то, что хочется или к чему человек привык, еще не делает потребность жизненно важной. Кто-то готов и умереть в случае, если ему что-то не предоставят, но это только его решение, а не характеристика его потребностей.

Базовые психологические потребности

Разновидностью жизненно важных потребностей являются психологические потребности, без удовлетворения которых маленькие дети не получают полноценного развития. Не умирают, но как бы замирают, в развитии останавливаются и нередко подвержены заболеваниям, обходящих детей в более благополучной обстановке. См.

  • Базовые потребности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Автономия и самодетерминация в психологии мотивации: теория Э. Деси и Р. Райана"
01 окт. 2022 г.
В отечественной психологической литературе представлено довольно большое число различных, как российских, так и зарубежных, теорий, касающихся проблемы мотивации. Каждая из них по-своему пытается ответить на вопрос, чем именно определяется тот или иной поступок в жизни человека. Но за конкретным ответом всегда стоит более общий в виде позиции автора, может ли человек совершать свободный выбор или же его поведение детерминировано не зависящими от самого человека факторами.
1Подробнее →
Картинка к "Базовые потребности"
01 янв. 2006 г.
Потребности, которые исследователи или группы людей считают для человека главными и основными. 
Картинка к "Базовые психологические потребности"
01 окт. 2022 г.
Разновидностью жизненно важных потребностей являются психологические потребности, без удовлетворения которых маленькие дети не получают полноценного развития. Не умирают, но как бы замирают, в развитии останавливаются и нередко подвержены заболеваниям, обходящих детей в более благополучной обстановке.