Женские ошибки в мышлении и коммуникации

05 сентября 2021 г. в 07:03

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Эту статью пишу по просьбе женщин, ставящих перед собой задачу развития своего мышления. Ну, и освободиться от обычных, привычных ошибок в коммуникации. Хорошо, если это нужно и вам поможет — буду рад. Пишу, отвечая на ваши вопросы. Будут еще вопросы — задавайте.

Традиционные женские ошибки в мышлении: долгая подводка, не определяет контекст, отсутствие четкого тезиса, отсутствие четкого вывода. 

Долгая подводка — начинает издалека, заранее обосновывая свою будущую позицию. Основная тема еще не обозначена, предлагается обсудить что-то, связанное с будущей темой очень косвенно. Женщине кажется, что без этого ее не поймут или не так воспримут.

Рассказывает студентка УПП: «Мне позвонила подруга. Первая её фраза была: «Я знаю что ты меня сейчас будешь ругать, но прошу тебя выслушать меня до конца», после чего она мне целых три минуты рассказывала что у неё всё плохо, с работой, с жильем, с деньгами. Я уже думала она хочет уволиться, переехать в другой город, просить деньги взаймы. Кто бы мог подумать, что она просто хотела одолжить у меня платье и боялась услышать отказ!»

Хуже того, женщине может показаться, что и эту подводку без подводки не поймут, поэтому перед вступлением к теме у нее будет вступление перед вступлением. Как ведущий курса по писательскому мастерству, я уже привык к тому, что несмотря на просьбы и предупреждения, женщины редко успокаиваются на ОДНОМ вступлении. Обычно пишется два-три вступления. Рекорд — десять !!! вступлений перед основной темой.

Не определяет контекст. Кто такая Любка, о которой вдруг заговорила собеседница? Ага, это новая подруга ее старой школьной подруги. А почему о ней заговорила, что хочешь обсудить? «Не перебивай. Послушай, поймешь! Так вот, ее муж очень похож на тебя. И она с ним разводится. А рассказываю о Любке потому, что она завтра приглашает нас всех в Аптекарский огород. Пойдешь с нами?». В какой огород и зачем его туда приглашают? Мужчины из такого разговора выходят. 

Коммуникативные ошибки в обсуждении: 

  • Долгоговорение, когда женщина идет от мысли к мысли, забывая поинтересоваться мнением мужчины; 
  • Категоричность в интонациях, 
  • В принципе редкое употребление вопроса «А ты что думаешь?». 
  • Обычный ответ на критику — оправдание и возражение. Если критика продолжается — смена темы и стрельба обвинениями.
  • Перескакивание с темы на тему. Женщина обычно не замечает, как меняет тему, соответственно не предупреждает об этом собеседника и не договаривается с собеседником о смене темы. 
  • Настаивание и произвол в определении темы обсуждения. Непонимание субординации: женщина не договаривается о том, будем ли мы обсуждать интересующую ее тему — она будет ее обсуждать, и не важно, что мужчина планирует обсудить другое. И не важно даже, что мужчина глава семьи и поэтому ведущий обсуждения. Отсюда — множество конфликтов

Впечатления вместо смысла. Женщины с удовольствием рассказывают, что они увидели / услышали интересного, и с удовольствием хотят это показать / рассказать, чтобы собеседник так же порадовался. И с удивлением обнаруживают, что мужчина вместо того, чтобы сказать: «Вау!», спрашивает: «И что? Что это для тебя значит? Ты хотела бы это обсудить?». Мужчину интересуют не впечатления, а смысл.

Отсутствие четкого тезиса. Делают ремонт, муж предлагает свой эскиз. Жена: «Мне это не нравится!». А что тебе понравится? А когда ты свой эскиз представишь, хотя бы внятно, конкретно сформулируешь свои требования?

Отсутствие четкого вывода. Обсудили происшедшее, она увидела свои ошибки: «Да, тут была я была неправа, извини!» — и ей кажется, что вопрос закрыт. А выводы? А что ты сделаешь, чтобы в будущем эти ошибки не повторялись?

  • Ошибки мышления
  • Умею слушать
  • Думать
  • Понимание
  • Жен
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Особенности мужского и женского восприятия"
01 окт. 2022 г.
В восприятии мужчины главное место занимает то, что он видит. У женщины большая часть впечатлений связана с восприятием речи. Не случайны высказывания, что "мужчина любит глазами, а женщина - ушами". По быстроте восприятия и душевной подвижности женщина заметно превосходит мужчину. Женщины, обычно, читают быстрее, чем мужчины, и с большими деталями излагают прочитанное.
0Подробнее →