Зачем детям эмоции? (закрытый архив)

02 августа 2020 г. в 10:08

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Чтобы ни говорили дети, они хотят передать нам всю серьезность своего рассказа. Вспомните, с каким выражением лица ребенок рассказывает вам свои истории! Дети всегда настаивают на том, что у них все серьезно. Если неприятность, то огромная, если хочется, то очень! И они это покажут вам губами, глазами, голосом, интонациями. И вы от них так просто не отмахнетесь!

Какие же инструменты им нужны? Как они учатся доказывать, что у них все серьезно?

Они учатся говорить всем лицом и телом, подключают жесты. Мальчики и девочки учатся копировать с окружающих взрослых и детей их яркие лица и жесты. Также они копируют с окружающих яркие фразы, которые как им кажется на других влияют. Они просто собирают этот инструментарий слов, интонаций, мордочек, криков, так, чтобы на вас произвести впечатление.

Когда дети немного подрастают, они замечают, что для них мал тот запас эмоций, который у них имеется. И тогда они пополняют свою «копилку знаний» новыми приемами воздействия на родителей.

Мультгерои им в этом хорошо помогают. Они ярко выражают недовольство, обиду, безудержно смеются, дурачатся, любое поведение ярко выраженно. И детям легче всего обучаться всем «премудростям» именно у них. Потом дети с легкостью отрабатывают это в жизни.

Наблюдаю сцену в магазине:

Девочка на вид спокойная и послушная, с мамой вместе совершают покупки в магазине. И тут рядом с девочкой произошло что-то интересное! Она увидела соседского мальчишку, который громко плакал и не слушал маму. Кричал: «Хочу! Хочу! Хочу!». Размахивая руками и ногами. Девочка замерла и с интересом разглядывала происходящее. Глаза её стали особенно внимательны, когда мама мальчика уступила и купила ему игрушку. Девочка пошла дальше в глубокой задумчивости… А теперь представьте, как пройдет следующая покупка в магазине, для девочки и ее мамы? Особенно для мамы.

Цель детей — чтобы взрослые выполняли их желания. Дети выражают эмоции, которые им выгодны. Как им показывает практика негативные эмоции лучший инструмент для этого! 

Конечно, детские эмоции — это игра. Наши игры — игры всерьез. Дорогие родители, учите детей играть в эмоции! Пополняйте их арсенал сами и им не придется копировать то, что вам потом не понравится. Кроме злости и требований, жалости и расстройства, можно показывать благодарность и любовь, радость и нежность. Тогда ребенок станет мастером разных эмоций и будет владеть важным инструментом для интересной насыщенной жизни.

  • Детские эмоции
  • Ребенок 3-5
  • Эмоции
  • Архив (доступен только администраторам)

Комментарии (0):