Я - «Солнышко» без всяких темных пятен. Отчет

21 октября 2014 г. в 20:00

Автор: Pysnika, отчет по Дистанции

Источник Форум Дистанции

Упражнением «Хорошо» я занималась два месяца.

Целью было научиться позитивно воспринимать все происходящее в жизни, встречать события «хорошо», не поддаваться на провокации негативных эмоций.

Что было сначала

Началось все с того, что я сменила работу. И после долгих и натурально мучительных лет работы на том предприятии я оказалась в сказке, и мне захотелось и воплотить в жизнь всё-всё... абсолютно все, что я так долго откладывала в долгий ящик. Ведь теперь наконец-то:

  • свобода;
  • могу заниматься, чем хочу;
  • я - сама себе велосипед.

И я начала.

Но все валилось из рук. И с каждым днем я все отчетливее осознавала, что подошла к внутреннему состоянию, когда хочется ясности по многим пунктам, и одна только «свобода» - не выход. Для изменений были все возможности, только я почему-то буксовала и находилась в растерянном и подавленном состоянии.

Основным ощущением жизни было отсутствие желаний и стремлений. Как-будто я стою, а жизнь идет. Мимо...

Совершенно любое событие могло выбить меня из колеи и расстроить. Я тут же начинала активно вживаться в созданную негативный настрой, искать доказательства, что всё действительно так плохо, тщательно пропускать через себя все негативные эмоции и накручивать это днями-неделями. Тем самым уводя себя подальше от ответственности за ситуацию, от каких-либо конструктивных обдумываний и уж тем более - действий по сложившейся ситуации для ее разрешения. Конечно же, делала я это неосознанно... что осознала позже.

Я могла часами хмуриться и «страдать»: «Да как же так?», «Ну почему так всегда?», - и т.п. с восхождением степени безысходности.

Обязательно в такие моменты было сесть или лечь как-нибудь так потрагичнее. Пойти страдальчески жевать обед и т.п.

В общем, всем своим видом показывать как мне плохо, но «я ничего не могу сделать», поэтому «очень переживаю», а вы (окружающие) «поверьте и не ругайте меня за бессилие».

Проведя так несколько дней-недель или подождав, пока ситуация как-то отпускала меня или сама собой резрешалась, я наконец-то уставала и возвращалась в хорошее настроение.

Но тут происходило что-нибудь другое, и все начиналось сызнова.

Конечно, когда на фоне происходящего я находилась в компании друзей/знакомых, я была абсолютно весела и жизнерадостна, несмотря на то, что делалось у меня внутри. Это давалось мне нелегко, и когда я наконец покидала «веселье», мне становилось еще хуже.

Я всегда любила моменты «остановки жизни»: когда идешь по улице, остановишься и начнешь любоваться небом. Или огоньками ночного освещения. Или в парке, сидя, под деревом, слушать шелест листвы и смотреть как солнце просачивается сквозь листья. Но в последнее время я стала делать это реже и потом совсем не делать, крайне редко. Поэтому прочувствованные моменты нуждались в освежении и активизации на полную катушку.

Была ли я «Солнышком»? Да, когда мне этого хотелось, или с теми людьми, с которыми мне приятно быть Солнышком. А с теми, кто не угоден - в основном «Сдержанная Серая Тучка»: глядишь, нет-нет, да и шибанет молнией.

Думаю, что в спокойном состоянии я была больше «Ежиком»: защититься или самому уколоть.

Результаты в целом - что изменилось

Первые результаты появились уже через пару недель. И они поразили меня: насколько сильно я загоняла себя в состояние плохо. И как просто жить «хорошо».

А главной поворотной точкой в изменении стало то, что после очередного состояния «плохо» я наконец-то нашла корень проблем, а он прост: всем этим я старалась как можно дальше уйти от ответственности за свою жизнь, переложить принятие решений на других. Потому что «нет привычки» решать и выбирать для себя самостоятельно. Как-то все с детства гладко шло: «пойдешь туда», «закончишь то», «будешь работать там» и т.д.

Вот я и ждала новой команды от ответственных за мою жизнь людей, а она не поступала, а сама-то я решений не принимаю! И вопросы: «Ну что ты решила? Чем будешь заниматься? Когда работать пойдешь?!», - вызывали ужас и раздражение.

И процесс пошел!

После всей проделанной работы мне стало дорого мое спокойное уверенное «хорошо»; из моей жизни исчезли безвыходные ситуации; исчезли состояния паники, когда наступает ощущение, что мир сужается до одной меня и что я такая маленькая, а мир вокруг такой большой, и я ничего тут не могу сделать.

Научилась принимать все события позитивно. Не какое-то бездумное «да все хорошо!», а это такое «спокойное хорошо», которое можно расшифровать как:

  • «угу, случилось - хорошо; не знаю сходу что делать - тогда сейчас буду обдумывать, обсуждать;
  • найду плюсы для себя в ситуации;
  • найду возможные сложные моменты, которые могут возникнуть, просчитаю варианты решения и буду к ним готова».

Вот такое мое «хорошо».

А еще стала акцентировать свое внимание на том, что любая ситуация - это возможность увидеть другие грани одного вопроса и чему-то научиться в ней.

Бывает происходят полезные «плохо», которым я позволяю расцвести во всю мощь, чтобы рассмотреть истоки и причины происходящего, найти решение и дать этим эмоциям самим сойти на нет. Когда-то это минуты, когда-то часы. Но это осознанное и продуктивное «плохо», такое, которое подарило мне мой главный поворотный момент. Я им управляю и знаю, чего хочу добиться. Плюс всегда наготове «рубильник» :)

Снова появилось ощущение радости жизни, успешно забитое предыдущими месяцами жизни в «плохо». А также - желание жить, а не быть наблюдателем, начать управлять своей жизнью и наслаждаться этим процессом. Появилось приятное ощущение, что я есть в этом мире, что я не мебель какая-нибудь, которая стоит в углу и за неё все думают - куда её двигать, где ей лучше?

Я избавилась от негативных форм слов: «проблемы», «неприятности» и прочее. Сначала заменяла по ходу беседы и позже составила список заменителей, чтобы были уже готовые шаблоны.

Научилась переключаться в состояние «хорошо» за 7-10 сек. Я научилась выбирать какое «хорошо» мне сейчас нужно и использовать именно его.

Теперь большую часть времени я - «солнышко» без всяких темных пятен. И это так приятно! :)

Ситуацию с общением с неприятными мне людьми еще в процессе. Но что касается оранжевой части этого общения - она выполнена: я избавилась от негативных эмоций, связанных с этими встречами, теперь все проходит спокойно и доброжелательно. Это произошло во многом благодаря анти-верованиям, а самое главное, благодаря тому, что я наконец-то снова стала жить не по накатанной, а осмысленно и со стремлением измениться в лучшую сторону.

Оставшийся объем работ по этому направлению решается в рамках текущего желтого цвета.

В общем и целом, за эти 2 месяца работы на оранжевом цвете я стала спокойной с зарядом «хорошо», у меня не было периодов апатичного ничегонеделания. Если я устаю делать что-то одно, я переключаюсь на другое и снова возвращаюсь к нужному. Я стала более деятельной, гораздо больше успеваю за неделю. Начала наконец-то двигаться в новом направлении по работе. Обозначила главные жизненные цели. Их понимание и осознание само собой сняло массу пустых беспокойств, страхов и расстройств. Я стала спокойнее общаться с людьми, я стала позитивнее не только внешне, но и с идентичным зарядом внутри.

ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ

Снова появилось желание жить и что-то делать! :)

А вместе с тем - я стала позитивно реагировать на происходящие события, перестала впадать в беспричинные апатичные состояния. Стала спокойнее, умиротвореннее и с новыми силами готова к дальнейшей работе по улучшению себя.

  • Отчеты
  • Хорошо
  • Состояние Жертвы

Комментарии (0):