Я чувствую себя плохой матерью

26 января 2016 г. в 14:47

Вопрос читательницы:

Иногда мне кажется, что я худшая мать на свете. Часто это просто не с чего находит, или глядя, как другие дети уже умеют то, что мои не умеют. Например, старшей 6 лет, а она еще не читает. Я не знаю, как другие мамы все успевают. Я вряд ли так смогу. Как воспитать в себе «хорошую» мать?

Ответ:

Как мама, я Вас очень хорошо понимаю. Очень многим матерям порой кажется, что не соответствуют званию «хорошая мать». В такие моменты, мне очень помогает «Декларация принятия реальности», которую я написала специально для таких случаев. Ниже я привожу тот текст, который я написала для себя. Вы можете воспользоваться им, либо написать собственный текст, более близкий и созвучный Вам. Поначалу, я предложу Вам, повесить его на видное место, и каждый раз, когда Вам кажется, что Вы худшая мать на свете, зачитывать текст Декларации. Затем, можно просто воспроизводить его у себя в голове.

Декларация «Я – мама»

Я знаю, что не бывает идеальных матерей, вообще, не бывает идеальных людей. Я принимаю, что в какие-то моменты своей жизни, я могу не соответствовать своим собственным представлениям о «хорошей маме». Я прекрасно понимаю, что в сутках всего двадцать четыре часа и, иногда, у меня может не хватать времени на общение с моим ребенком (детьми) в том объеме, в котором мне хотелось бы. Я соглашаюсь с тем, что моих знаний и навыков когда-то может не хватить на то, чтобы организовать процесс воспитания наилучшим, с моей точки зрения, образом.

Однако я буду стараться планировать и организовывать свое время так, чтобы мне и моему ребенку (детям) хватало нашего общения. Я найду способы быть интересной мамой для своего ребенка (детей): проводить совместное время так, чтобы для ребенка это было максимально полезно и интересно. Я буду развивать своего ребенка (детей) в меру своих и его способностей. Я уже обладаю достаточным количеством знаний и навыков для воспитания здорового, успешного, счастливого ребенка (детей) и буду регулярно преумножать свои знания и навыки.


Следующим шагом, я предлагаю Вам составить список из четырех — пяти вещей, которые Вам очень хочется, чтобы дети научились делать в ближайшее время. Например, это может быть: чтение, самостоятельное одевание, танцы. И начните учить этому своих деток, либо отдайте их в соответствующий кружок, либо наймите репетитора.

Я знаю, что иногда составить план действий бывает легче, чем воплотить его в жизнь, гармонично встроить все шаги в текущий ритм жизни. Поэтому, как только Вы выполните рекомендации, описанные в статье, можете обратиться ко мне, и я с удовольствием помогу Вам воспитать в себе «хорошую» мать.

  • Как реагировать на проблемное поведение ребенка
  • Примеры консультирования
  • Переживания

Комментарии (3):

Татьяна, 29 января 2016 г. в 00:39
Спасибо! Это замечательная Декларация. Это просто молитва на каждый день!
Татьяна, 29 января 2016 г. в 00:47
Всем интересующимся. Сегодня закончила читать книгу Эммы Донохью "Комната" (по ней снят фильм, который в этом году претендует на Оскар за "Лучший фильм"). Там мама вынуждена растить сына, запертая с ним в крошечной комнате на протяжении пяти лет. А вы бы смогли устроить своему ребенку счастливое детство в таких условиях? А вы бы могли придумать такое количество игр, и занятий, и творческих идей для своего малыша? Из самых простых, подручных средств эта мама создала для своего ребенка целый мир в одной маленькой комнате.
1 ответ
Оля, 15 февраля 2016 г. в 12:51
Многие сумели бы это сделать, если бы занимались детьми. Но слишком много соблазнов вокруг. Нет такой комнаты, закрывшей ото всех соблазнов. Поэтому - не с детьми играют, а - с компьютером, с телевизором, с телефоном. Ведь надо же после работы успеть - и отдохнуть, и с подругой поболтать...