Выбор друзей

01 октября 2022 г. в 21:54

​​​​​​​​​​​​​​Выбор друзей - важнейшая жизненная задача, от которой зависит очень многое в судьбе каждого. «Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу тебе, кто ты» (Смотри Друзья и жизненные перспективы). Как вы определяете список своих друзей?

  • «Никак я не определяю: я дружу с теми, с кем я дружу. Друзей не выбирают!» — ответ один. Этот человек живет прошлым.
  • «Друзья бывают разные. Меняюсь я, меняются и люди вокруг меня. Согревает, поддерживает — друг. Не дает мне завянуть, пинает меня двигаться вперед — настоящий друг. А если у друга интересы только пиво душевно попить и на жизнь пожаловаться, пусть он дружит с кем-нибудь еще!» — ответ другой. Тут возможны размышления о будущем.

Смотри Как выбирать друзей

В любом случае, хорошие друзья достаются тому, кто сам умеет быть хорошим другом.

  • Друзья
  • Выбор

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дружба и дружеские отношения: зачем, как, с кем?"
01 янв. 2012 г.
Каждому из нас нужны друзья, каждый ценит дружеские отношения, но в науке феномен "дружба" и "дружеские отношения" изучен пока плохо. Лучше всего его разобрал, пожалуй, Игорь Семенович Кон, который даже написал книгу, под названием «Дружба». Она вышла ещё в 70-ых годах. Если говорить в целом, то дружба — это «неполовой брак». В том смысле, что люди не женятся друг на друге, но все остальные отношения, за вычетом сексуальных, у них остаются.
0Подробнее →
Картинка к "Как найти себе подругу"
01 окт. 2022 г.
Может сложиться впечатление, что с возрастом находить друзей сложнее, чем в юности,— и это впечатление очень обманчиво. Да. У молодых людей друзей-приятелей-поклонников часто бывает больше, чем у более взрослых людей. Но часто именно юным бывает сложно найти человека, с которым бы было легко говорить о главных вещах, который мог бы поддержать, с которым было бы интересно (уж не говорю — полезно!) разговаривать.
Картинка к "Как помочь ребенку в выборе друзей"
01 янв. 2010 г.
Родителей часто волнует проблема дружеских отношений ребенка со сверстниками. Обычно они переживают, что их ребенок либо ни с кем не дружит, либо дружит не с тем, с кем надо. Проблемы с друзьями обычно возникают у застенчивых детей. Действительно, застенчивые и робкие дети чаще, чем агрессивные, страдают от изоляции. Поэтому очень стеснительному и замкнутому ребенку нужна помощь взрослых, чтобы наладить общение.
Картинка к "Круг друзей"
01 янв. 2010 г.
Поговорка "Не имей сто рублей, а имей сто друзей" - напоминает скорее о важности установления и поддержания дружеских отношений, она не про количество друзей, а про то, что друзьями нужно дорожить. К широкому кругу друзей чаще склонны люди не занятые, которым нужно себя чем-то, и скорее развлечениями, занять. Если человек называет своими друзьями 10-20 человек, это обычно говорит о поверхности контактов и привычке к пустому времяпровождению.
Картинка к "Я не буду жить с несчастной, или Кому дать яблоко?"
01 янв. 2008 г.
У тебя будут две девушки. Первая — ничем не особенная, во всем средняя, но доступная — только тебе.