Таблица принятия решений

01 октября 2022 г. в 21:49

Таблица принятия решений (таблица решений) — способ компактного представления модели со сложной логикой. Аналогично условным операторам в языках программирования, они устанавливают связь между условиями и действиями. Но, в отличие от традиционных языков программирования, таблицы решений могут представлять связь между множеством независимых условий и действий в элегантной форме.

Таблицы принятия решений, как правило, разделяются на четыре квадрата, как показано ниже.

В простейшем случае здесь Условия - список возможных условий, Варианты выполнения условий - комбинация из выполнения и/или невыполнения условий из этого списка. Действия - список возможных действий, Необходимость действий - указание надо или не надо выполнять соответствующее действие для каждой из комбинаций условий. Например для ситуации "свет погас"

​​​​​​​Вариантов выполнения условия могжет быть не два: да или нет, а несколько, например цвет может быть красным, оранжевым, синим. В более сложных таблицах может применятся нечеткая логика.

Действия могут быть элементарными или ссылаться на другие таблицы принятия решений. Необходимость выполнения действий может быть неупорядоченной, как в данном примере, или упорядоченной. В последнем случае если при определенной комбинации выполнения условий возможно выполнение нескольких действий, то в таблице решений указывается их приоритет.

  • Мышление

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Логика принятия решений"
01 окт. 2022 г.
Процесс анализа информации, результатом которого является решение какой-либо задачи.
1Подробнее →