Я покупаю много лишнего

28 января 2023 г. в 10:22

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 
Ректор Университета практической психологии

Импульсивность — частая причина случайных покупок, особенно у девушек. Как с этим бороться? Основной способ — создавать себе препятствия перед покупками, чтобы успеть подумать: А нужно ли? А правильно?

Какие же препятствия и как вам в этом помогут?

Гардероб

Да, вы часто покупаете то, что вам вроде понравилось, а потом не носите. И вообще этих кофточек и блузок столько, что проще новую купить, чем со старыми разбираться. Так вот

Вам покупать новую вещь можно только, выбросив (или кому-то отдав) что-то из своего старого. А купить и сказать себе: «Приду домой, что-нибудь выкинуть найду!» — так нельзя. Вначале — освободиться, только потом — покупаем. Категорически!

Впрочем, есть вариант: вы заводите себе контролера. Это может быть муж, это может быть ваша подруга или напарник по Дистанции. Если у вас есть контролер, вы можете просить у него разрешения купить в обмен на то, что сделаете две вещи: освободить от одной старой вещи и наведете порядок в своем шкафу (в своей комнате). Если он посмотрит ваше фото в обновке и вашим обещаниям поверит, он может вам разрешить покупку сразу, до того как вы это сделали.

Если иногда вы покупаете то, о чем потом жалеете, перешлите своему контролеру следующую напоминалку -

Задать контрольные вопросы:

1) соответствует ли цена качеству,
2) где, когда и как часто буду носить,
3) с какими тремя из уже имеющихся вещей у вас эта новая вещь отлично сочетается,
4) есть ли у вас какие сомнения по поводу этой вещи...

Совет контролеру: если вашей подопечной купить хочется, но у вас есть сомнения в нужности данной покупки, разрешите покупку. Но — завтра.

Безделушки, фены, шампуни

Если у вас на полочках уже некуда ставить ваши открытки и сувениры, если у вас в ванной семь шампуней, восемь кремов и двенадцать скрабов, вы определенно покупаете лишнее. Поэтому -

Вы должны договориться с контролером, на какую сумму вы в эту поездку по магазинам можете тратить деньги на свои безделушки без согласовывания с ним. Это может быть 100 руб, 500 руб, 1000 руб, хоть 100 000 рублей, но сумма должна быть с вашим контролером согласована. Согласовали — тогда покупайте что хотите.

Важно: согласовывать сумму нужно перед каждой поездкой. Не согласовали — звоните теперь, согласовывайте каждую мелочь. Ну, а покупку каждой вещи стоимостью выше разрешенной вы в любом случае обязаны с своим контролером согласовывать.

Совет контролеру: если у вас есть минимальные сомнения, покупку не разрешайте. Попросите вернуться домой, а дома показать, где эту вещь планируется размещать или хранить, какие вещи есть аналогичные, почему вообще без этой вещи нельзя обойтись. Если речь не убедительна покупку не разрешайте. Вариант: разрешайте в обмен на обещание навести в какой-то из комнат полный порядок.

Продукты

Эту часть упражнения выполняйте поэтапно. Начните с наведения порядка с продуктами в холодильнике и, в целом, на кухне. Возможно, вам нужно взглянуть еще шире, потому что залежи печенек, консервов или приправ могут быть и в других местах вашей квартиры.

Далее, ваша задача — освободиться от продуктов просроченных и от невостребованных: тех, которые уже хранятся более года, никому не нужные. Хранить их еще 10 лет? Глупо. Отдайте их кому хотите. Сделайте это в течение двух дней.

Следующий пункт: продукты еще хорошие, которые еще домашние обязательно съедят, но об этих продуктах все забыли. Примите меры, чтобы о них вспомнили и в ближайшее время их съели, иначе они попадут в категорию продуктов невостребованных.

Теперь подойдите к своему контролеру (мужу?) и доложите, что он может проверять: в вашей квартире с продуктами порядок. Если контролер пройдется по закромам родины и у него сложится другое мнение, не спорьте, а доведите дело до конца.

Теперь, когда вы это выполнили, переходим к новым покупкам. На время выполнения этого упражнения вы имеете право, заходя в продуктовый магазин, покупать только то, что записано в вашем, заранее заготовленном списке. 

Заранее заготовленный список делается только дома, по итогам ежедневной инвентаризации продуктов в холодильнике. Просмотрели, что лежит в холодильнике, после этого готовим список покупок. Не просмотрели в холодильник, делаем его по памяти — список недействительный.

Сделайте все это — и будете собой гордиться. 

Приятных прогулок по магазинам!

  • Порядок в покупках
  • Импульсивность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Наводим порядок вместе с детьми!"
09 июл. 2019 г.
В этой статье - подсказки для родителей детей разных возрастов, вы просто выберите из списка то, что подойдёт именно вам.
0Подробнее →
Картинка к "Полный порядок. Отчеты"
13 мар. 2020 г.
Лучшие отчеты по упражнению.
Картинка к "Наведу порядок"
26 окт. 2018 г.
Я люблю и умею наводить порядок.