Свободное и попустительское воспитание

01 октября 2022 г. в 21:49

Фильм "Люди и манекены"

Нередко свободное воспитание отождествляют с попустительским воспитанием, но это не так. В попустительском воспитании, по-сути, воспитание отсутствует вовсе.

Когда ребенок командует родителями, когда происходит «спустя рукава воспитания», когда родителям или другим воспитателям просто не до воспитания или когда ребенка оставляют наедине с самим собой, двором, телевизором или компьютером - это не свободное воспитание, а отсутствие воспитания. «Жизнь сама научит» - это не лозунг свободного воспитание, чаще это отговорка нерадивых или несправляющихся родителей и педагогов.

Не очевидно, что жизнь обязательно научит плохому, некоторые дети вырастают замечательными людьми и без специально приложенного к ним воспитания, иногда наперекор ему; просто эта модель воспитания, а именно попустительское воспитание – совсем другое, нежели свободное воспитание по крайней мере в тех смыслах, которые были заданы теми мыслителями и педагогами, которые эту тему изначально подняли и как-то обозначили.

Свободное воспитание – не попустительское воспитание. Это воспитание продуманное и непростое, воспитание со своей непростой и выстраданной идеологией.

  • Свободное воспитание

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Теория и практика свободного воспитания"
17 февр. 2014 г.
Сторонники идей свободного воспитания верят, что дети рождаются свободными существами, и главная задача взрослых, по их мнению, воспитывая ребенка без принуждения, помочь ему сохранить его свободу. 
6Подробнее →