Социальный уровень

01 октября 2022 г. в 21:48

Социальный уровень - это социальные особенности и капитал.

Социальные особенности - это стиль и образ жизни (привычки).

Богатые и бедные, образованные и нет, статусные и изгои, москвичи и иногородние, сибариты и эстеты, многодетные и незамужем - эти особенности всегда привлекают внимание. Консерваторы отличаются от радикалов, модники от прагматов, любители удовольствий от аскетов, совы от жаворонков. У мачо один тип мышления и стиль поведения, у блондинки - другой... См.

Социальные особенности образуются из социальных и личностных ролей и поддерживаются убеждениями, шире - идеологией и лежащей под ней мировоззрением.

Социальный капитал - инструментарий, позволяющий добиваться значимых вещей в социуме. В первую очередь, это образование, компетенции, жизненный опыт, родные, друзья и любимые, деньги, связи, вещи...

Опытный руководитель и специалист в своем деле отличается от беспомощного новичка. Девушка, знающая несколько языков, умеющая танцевать, делать макияж и готовить, отличается от своей подруги, умеющей только обижаться и ждать, что за нее кто-то решит ее проблемы.

  • Социальный уровень

Комментарии (3):

Гость, 23 апреля 2017 г. в 16:54
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда опубликована данная статья?
1 ответ
Козлов Николай Иванович, 24 апреля 2017 г. в 05:56
В феврале 2011 года.
1 ответ
Гость, 15 мая 2017 г. в 11:28
Большое спасибо!

Материалы по теме:

Картинка к "Уровни структуры здоровой личности"
01 окт. 2022 г.
Если соединить в одну модель все основные элементы структуры здоровой личности, то для целей психологической практики имеет смысл выделить такие элементы, как ценности, иерархия мотивов, картина мира и личностная идентичность, философия жизни, жизненные позиции и стратегии, характер тела, личностные состояния, устоявшиеся привычки, убеждения и планы, способности, знания и умения.
0Подробнее →