Синдром Агасфера

01 октября 2022 г. в 21:47

Описан П. Вингейтом (1951) у психопатических личностей с наклонностью к употреблению алкоголя и другими наркоманическими тенденциями (в том числе с явлениями медикаментозной наркомании). Больные часто обращаются в различные медицинские учреждения с целью получения препаратов, к которым у них имеется пристрастие. При этом они сочиняют драматические истории о своем заболевании, иногда даже наносят себе ранения для обоснования потребности в наркотиках. Синдром назван по имени Агасфера, мифического вечного странника, персонажа многих легенд.

  • Психопатология

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Психопатия"
01 окт. 2022 г.
Психопатия - патологическое состояние и поведение личности, от которого страдают и сам человек, и окружающие его люди. Если черта характера зашкаливает так, что серьезно мешает жить и тебе, и другим, - это психопатия, это область психиатрии. При этом "психопатия" сегодня не самый распространенный термин, в настоящее время в психиатрии и патопсихологии чаще говорят не о психопатии, а о "расстройстве личности".
12Подробнее →
Картинка к "Синдром"
01 окт. 2022 г.
Синдром - определённое сочетание признаков (симптомов), имеющих общий механизм возникновения. В медицине синдром характеризует четко выраженное болезненное состояние организма. В медицине и психологии, термин синдром ссылается на ассоциацию некоторого количества клинически распознаваемых симптомов (особенностей, явлений или характеристик), которые часто происходят вместе, таким образом, что присутствие одной особенности предупреждает врача о присутствии остальных.