Райк Герд Хамер, создатель Германской новой медицины

18 декабря 2022 г. в 09:34

Немецкая Википедия.

Райк Герд Хамер

Райк Герд Хамер (17 мая 1935 года — 2 июля 2017 года) — немецкий бывший врач и создатель германской новой медицины (ГНМ), также ранее известной как немецкая новая медицина и новая медицина, системы псевдомедицины, которая претендует на возможность лечить. Швейцарская онкологическая лига описала подход Хамера как «опасный, особенно потому, что он убаюкивает пациентов в ложном чувстве безопасности, так что они лишены других эффективных методов лечения».

Хамер имел лицензию на медицинскую практику с 1963 по 1986 год, когда она была отозвана за халатность. Его система привлекла внимание общественности в 1995 году, когда родители ребенка, страдающего раком, отказались от лечения (химическая терапия или химиотерапия) в пользу методов Хамера. Хамер был обвинен в халатности и заключен в тюрьму в нескольких европейских странах. Хамер утверждал, что его метод был «германской» альтернативой основной клинической медицине, которая, по его словам, является частью еврейского заговора с целью уничтожить неевреев.

Биография

Райк Герд Хамер родился в Меттманне, Северный Рейн-Вестфалия, Германия, в 1935 году. Он получил диплом средней школы в возрасте 18 лет и начал медицинские и богословские исследования в Тюбингене, где познакомился с Сигрид Ольденбург, студенткой-медиком, которая позже стала его женой. В возрасте 20 лет Хамер прошел предварительный медицинский осмотр, а в апреле 1962 года прошел государственный медицинский осмотр в Марбурге, Гессен. В 1963 году он получил профессиональную лицензию доктора медицины. Проведя несколько лет в университетских клиниках Тюбингена и Гейдельберга, Хамер закончил свою специализацию по внутренней медицине в 1972 году. Он также работал в нескольких практиках со своей женой и запатентовал несколько изобретений.

Лицензия Хамера на медицинскую практику была отозвана в 1986 году решением суда, которое было подтверждено в 2003 году. Продолжая практиковать, Хамер несколько раз расследовался по обвинениям в халатности и смерти пациентов. Он был заключен в тюрьму на двенадцать месяцев в Германии с 1997 по 1998 год и отбывал тюремное заключение с сентября 2004 года по февраль 2006 года во Флери-Мероги, Франция, по обвинению в мошенничестве и нелицензированной медицинской практике.

Докторская диссертация Хамера о GNM в Тюбингенском университете была отклонена после многочисленных экзаменов несколькими членами медицинского факультета, которые пришли к выводу, что его работе не хватает научных методов и репродуктивности, и его аргументы не поддерживают его теории. Хамер утверждал, что его система поддалась проверке и что Трнавский университет в Словакии уже подтвердил некоторые из его теорий. Фактически, в Трнавском университете нет реального медицинского факультета, и документы, которые якобы подтвердили его мнение, отсутствуют и не зарегистрированы в университете. Этот университет также отклонил его докторскую диссертацию.

Хамер жил в добровольной ссылке в Испании до марта 2007 года, когда испанские медицинские власти возлагали на него ответственность за десятки предотвратимых смертей. К 1997 году Хамер владел клиниками в Германии, Бельгии, Италии, Австрии и Нидерландах и проживал в Норвегии до своей смерти от инсульта 2 июля 2017 года в возрасте 82 лет.

Германская новая медицина

8 августа 1978 года сын Хамера, Дирк, был застрелен сыном последнего короля Италии Витторио Эмануэле из Савойи, спя на яхте у Кавалло и умер 7 декабря того же года. Через некоторое время после смерти Дирка у Хамера развился рак яичек и он подумал, что между этими двумя событиями существует связь, поэтому он начал развивать германскую новую медицину (GNM), которую можно резюмировать в ее «пяти биологических законах»:

  • 1-й закон ( «Железное правило»): тяжелые заболевания возникают в результате шокового события, которое человек испытывает как очень трудное, очень острое, драматическое и изолирующее. Содержание психологического конфликта шока определяет местоположение появления фокуса активности в мозге, который можно увидеть при компьютерной томографии в виде набора концентрических колец, называемых «фокусами Хамера», которые соответствуют расположению заболевания в организме. Последующее развитие конфликта определяет развитие как сосредоточенности мозга, так и заболевания.
  • 2-й закон (двухфазный характер заболевания): Пациент, который не решил свой конфликт, находится в первой, активной фазе конфликта, где преобладает симпатическая нервная система и которая проявляется как «холодное заболевание», сопровождающееся холодной кожей и конечностями, стрессом, потерей веса и расстройствами сна. Если им удается разрешить конфликт, они вступают во вторую фазу заживления после разрешения, в которой преобладает парасимпатическая нервная система, обычно диагностируемая как отдельное «теплое» (ревматическое, инфекционное, аллергическое и т. д.) заболевание. Этот второй этап обычно влечет за собой больше рисков, и полное лечение происходит только после его завершения. В некоторых обстоятельствах не разрешение конфликта, а его понижение до разумно пригодного для жизни уровня может быть предпочтительнее, чем столкнуться со вторым этапом.
  • 3-й закон (Онтогенетическая система заболеваний): Хамер предполагает, что прогрессирование заболевания в первую очередь контролируется мозгом, либо «старым мозгом» (мозг и мозжечок), либо «новым мозгом» (мозг). Старый мозг контролирует более примитивные процессы, связанные с базовым выживанием, такими как дыхание, еда и размножение, в то время как новый мозг решает более сложные личные и социальные проблемы, такие как территориальные конфликты, конфликты разделения, самооценка и идентичность. Исследования Хамера связаны с наукой эмбриологии, потому что он связывает тип прогрессирования заболевания — будь то увеличение тканей (рост опухоли), потерю тканей (некроз или язва) или функциональное нарушение — с эмбриональный зародышевой слой (эндодерма, мезодерма или эктодерма), из которого происходят как ткани Конфликты, которые сосредоточены либо в стволе мозга (который контролирует ткани тела, происходящие из эндодермы), либо в мозжечке (который контролирует ткани, происходящие из мезодермы), показывают умножение клеток в активной фазе конфликта и разрушение результирующих опухолей в фазе заживления. Церебрумные конфликты (затрящие остальные ткани мезодермального происхождения и все ткани, происходящие из эктодермы) показывают либо снижение клеток (некрозы, язвы), либо нарушение функции или прерывание в активной фазе, а также пополнение поврежденных тканей в фазе заживления (которая также может быть диагностирована как опухоль).
  • 4-й закон (Онтогенетическая система микробов): Микробы не вызывают заболеваний, а используются организмом, координируемым мозгом, для оптимизации фазы заживления при условии, что необходимые микробы доступны при необходимости. Грибы и микобактерии работают на тканях, возникших в эндодерме, а также на некоторых тканях, происходящих в мезодерме. Бактерии работают на всех тканях мезодерм, а вирусы на тканях эктодермного происхождения. Хамер утверждает, что эти микробы, вместо того, чтобы быть антагонистическими по организму, на самом деле играют необходимую роль в исцелении и что некоторые вмешательства традиционной медицины контрпродуктивны, вмешиваясь в эти естественные процессы.
  • 5-й закон ( «Квинтэссенция»): Фаза активности конфликта и фаза заживления заболеваний, как описано выше, представляют собой «особые значимые программы природы», разработанные во время эволюции вида, чтобы позволить организмам преодолеть повседневное функционирование для решения конкретных чрезвычайных ситуаций.

Поэтому, по словам Хамера, реальных заболеваний не существует; скорее, то, что устоявшаяся медицина называет «болезнью», на самом деле является «особой значимой программой природы» (sinnvolles biologisches Sonderprogramm), к которой относятся бактерии, вирусы и грибы. GNM Хамера утверждает, что объясняет каждое заболевание и лечение в соответствии с этими предпосылками и тем самым устраняет традиционную медицину. Излечение — это всегда разрешение конфликта. По словам Хамера, некоторые методы лечения, такие как химиотерапия или обезболивающие препараты, такие как морфин, смертельны. Эти «законы » являются догмами GNM, а не законами природы или медицины, и противоречат научному пониманию физиологии человека.

Дело Оливии Пилхар

В 1995 году Хамер был связан с Оливией Пилхар, шестилетней австрийской девушкой, которая страдала от опухоли Уилмса. Родители Пилхара были членами Fiat Lux, нового религиозного движения, лидер которого Уриелла направил их к Хамеру. Он диагностировал у девочки несколько «конфликтов», а не рак. Когда родители отказались от традиционной медицинской терапии Пилхара, австрийское правительство отменило их права на уход и контроль. Родители бежали со своей дочерью в Испанию, которая в то время была местом жительства Хамера.

После переговоров, включая вмешательство президента Австрии Томаса Клестиля, родителей убедили вернуться в Австрию. К тому времени здоровье Пилхара ухудшилось. Опухоль стала очень большой, весила четыре килограмма, заполняла большую часть брюшной полости и давила на легкие. Отсутствие лечения снизило оценку вероятности выживаемости с 90% до 10%. После того, как суд распорядился о традиционном лечении рака с помощью хирургии, химиотерапии и лучевой терапии, Пилхар полностью выздоровела и была еще жива в 2010 году. Ее родители получили восьмимесячный условный срок в Австрии.

Еврейская теория заговора

Хамер утверждал, что его метод является «германской» альтернативой основной клинической медицине, которая, по его словам, является частью еврейского заговора с целью уничтожить неевреев. В этом Хамер повторил антисемитские претензии нацистского врача Герхарда Вагнера. Точнее, Хамер утверждал, что химиотерапия и морфин используются для «массового убийства» западной цивилизации, в то время как такое лечение не используется в Израиле. Хамер продвигал идею о том, что большинство немецких онкоологов являются евреями и что «в Германии ни один еврей не лечится химиотерапией».

По его словам, подкожные иглы используются во время химиотерапии для имплантации «чипов», содержащих «камеры яда», которые могут быть активированы спутником специально для убийства пациентов. Он предположил, что кампания вакцинации против свиного гриппа 2009 года также использовалась для маркировки людей этими «чипами» и отрицала существование ВИЧ. Хамер также считал, что отказ в признании его теорий и отзыв его лицензии практикующего врача вызваны еврейским заговором.

В 2008 году Хамер представил документ, в котором один из «главных раввинов» «Эсра» Иван Гётц подтвердил существование заговора среди еврейских онкологов с целью использования «пытки» химиотерапии на всех нееврейских пациентах, в то время как еврейские пациенты должны были получить «правильное» лечение ВНМ Гётц, немецкий отрицатель Холокоста, действующий на сцене возрождения Германского рейха, неоднократно был осужден немецкими судами за мошенничество, клевету, злоупотребление академическими званиями (титул «главный раввин» юридически не защищен в Германии).

Ответ медицинских органов

Швейцарская онкологическая лига Швейцарского общества онкологии, Швейцарское общество медицинской онкологии и Швейцарский институт прикладных исследований рака говорят, что ни один случай лечения рака Хамером не был опубликован ни в медицинской литературе, равно как и ни одно исследование в специализированных журналах. Отчеты в его книгах «не содержат дополнительных данных, которые необходимы для медицинской оценки», а презентации его исследований на медицинских конференциях «научно неубедительны». Кроме того, Немецкий онкологический исследовательский центр, Немецкое онкологическое общество, Немецкая медицинская ассоциация и Немецкие советы потребителей категорически не согласны с Хамером.

Сторонники альтернативного лечения рака также скептически относятся к теории Хамера и выступают за подтверждающие доказательства и доказанные случаи пациентов.

Фокусы Хамера, которые Хамер видел в КТ головного мозга, идентифицируются рентгенологами как общие кольцевые артефакты.

Медицинское учреждение в Германии и Европейском Союзе предупреждает об угрозе, которую представляет для пациентов лечение Хамера. Если эффективное лечение игнорируется, применение теорий Хамера в некоторых странах наказывается как халатность.

В прессе постоянно поступают сообщения о жертвах практики Хамера по всей Европе.

От редакции Психологоса, коротко:

Подход Райка Хамера и синтон-подход — две вещи несовместные. Две наши главные претензии к учению Райка Хамера —

  1. игнорирование научного подхода и
  2. открыто негативное отношение к конвенциональной медицине как к еврейскому заговору, в результате чего последователи Хамера отказываются от услуг нормальных врачей и занимаются психологическим самолечением. 

Если первый пункт можно обсуждать, то второе — категорически недопустимо.

 

  • Психосоматика

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Луиза Хей, Лиз Бурбо и психологическое толкование болезней"
31 дек. 2005 г.
Наш разговор о взаимодействии души и тела нам хотелось бы отделить от таких авторов, как Луиза Хей, Луиз Бурбо и других, ищущих глубинных внутренних проблем за различной психосоматикой. Луиза Хей убеждена, что ангина есть следствие того, что вы сдерживаетесь от грубых слов и чувствуете неспособность выразить себя, геморрой – боязнь не уложиться в определенное время, гнев в прошлом и страх перед расставанием, венерические заболевания – от чувства вины на сексуальной почве, как самонаказание, а запор - нежелание расставаться с устаревшими мыслями и увязание в прошлом…
2Подробнее →
Картинка к "Психосоматика"
01 янв. 2013 г.
Болезнь, как резкое снижение трудоспособности, может возникать и и в силу физиологических, и в силу психологических причин. Далеко не каждая болезнь обязательно имеет психологические корни: заболеть инфекционным заболеванием может любой, самый душевно здоровый человек. Другое дело, что если человек быть здоровым не очень хочет, тем более если есть те или иные выгоды в заболевании, болезни возникают с гораздо большей вероятностью.