Прошу помощи, подготовленный вопрос. Отчеты

14 января 2020 г. в 06:31

ДИСТАНТНИКИ ПИШУТ

Людмила Ветрова

Делюсь находками. Первое: 

Да, Николай Иванович, вы правы: 50% задаваемых вопросов — женский трёп. 

Вторая находка:

Когда я хочу задать вопрос, его нужно подготовить. А пока я его готовлю и думаю, я уже сама нахожу ответ! Плюс, этот ответ более полный и интересный, чем я бы просто спросила и мне ответили.


Научился просить помощи радостно, с улыбкой, бодро и без ноток стеснения. Раньше думал, что обязан вернуть помощь и меня это несколько напрягало, теперь же, после проработки, готов вернуть вдвойне, втройне обратно и мне будет безумно приятно это делать. В ходе работы просил помощи у знакомых и незнакомых людей, сам предлагал помощь, в том числе. Люди открытые, готовы принимать помощь в большинстве случаев. По поводу подготовленного вопроса, сначала сложилось мнение, что применять уместно только на работе, переговорах и и тд, на самом деле при общении с близкими тоже работает, в моем конкретном случае как раз про воспитание детей шла речь.


Долго я учился просить помощи! Но теперь научился! Когда я начинал упражнение, было очень некомфортно попросить кого угодно о чём угодно. Теперь, если нужно, пристаю к прохожим, узнавая дорогу. Когда есть выбор: прочитать что-то самому в Интернете за десять минут или написать знакомому за две, выбираю второй вариант. И мне хорошо, и человеку ненапряжно и приятно мне помочь. Стал иногда использовать просьбы о помощи как способ завязать разговор, познакомиться с человеком. Кстати, легче стало предлагать свою помощь другим. Я ведь теперь знаю, что это нормально :-) Словом, упражнение освоил, жить стало проще :-)


ДИСТАНТНИКИ СОВЕТУЮТ

  • Если близких расспрашивать и просить совета, как что-то можно сделать лучше, они часто начинают сами предлагать помощь (и помогают), хотя вы изначально просили только совета, а не помощи.
  • Заметила, что критика мужа — больше забота, проявление любви через «позаботиться – поучить». Стала на опережение рассказывать, что я делала, что еще нужно… и сразу прошу совета или помощи. Он с радостью помогает, а я с радостью благодарю. Например. Утром раньше всех стала, приготовила завтрак, загрузила стиральную машинку, придумала детям игру «Включи голову» и организовала их на завтрак. Пересказала все мужу, вроде ничего особенного, а время занимает, а еще задания сделать, отчеты написать+ домашние дела, а тут дети, требуют внимания и отвлекают. В результате детей взял на себя, увез на мультик. Спасибо!
  • Сначала у меня ломалась зарядка от телефона, муж в этот день приехать не смог, а я без связи никак не хотела оставаться, поэтому с веселым лицом пришлось пройти по палатам и найти данный зарядник. Сначала было некомфортно, все-таки ходить и что-то просить, но после третий палаты вошла в кураж и поняла, что это совсем нестрашно. Также пришлось еще организовать поиск помощи, когда закончились ватные диски. Теперь прошу помощи с улыбкой и без страха.

Комментарии (0):