«Прививка» от влияния со стороны

01 октября 2022 г. в 21:42

Хитроумный метод развития сопротивления влиянию был разработан Уильямом Мак-Гуайром и его сотрудниками и назван «эффектом вакцинации». Он состоит в следующем: если предварительно познакомить людей с коротким сообщением и дать им возможность опровергнуть его, то у них появится своего рода «иммунитет» к последующей масштабной аргументации на эту тему. В эксперименте Мак-Гуайра и Димитрия Папагеоргиса группа испытуемых высказывала мнение по какому-то вопросу, затем защищала свою точку зрения от слабой атаки и отбивала ее. После этого та же самая точка зрения подвергалось еще одной, на этот раз сильной, атаке. Однако при такой сильной атаке люди, перенесшие предварительную слабую атаку, значительно реже меняли свое мнение, чем люди в контрольной группе, которых не подвергали предварительной слабой атаке. Испытуемые из первой группы как бы получили «прививку» и приобрели относительный «иммунитет» к постороннему влиянию.

В потрясающе интересном эксперименте Альфреда Мак-Алистера и его коллег подобная «вакцинация» была сделана ученикам седьмого класса — в данном случае она была направлена на противодействие давлению со стороны курящих сверстников. К примеру, ученицам показывали плакаты, утверждающие, что по-настоящему свободные женщины — это курильщицы («Ты проделала долгий путь, детка!»). Однако перед этим им объяснили, что не может быть истинно свободной женщина, ставшая рабой сигареты.

Поскольку мальчики обычно начинают курить в попытке выглядеть «круто» или «мужественно», Мак-Алистер предположил, что давление курящих сверстников на тех, кто еще не начал курить, может быть облечено в форму обидных прозвищ («сосунок» и т.п.). С мальчиками-семиклассниками была разыграна ситуация, в которой они учились отбиваться от подобных наскоков, заявляя: «Если я закурю только для того, чтобы произвести на тебя впечатление, тогда я действительно окажусь сосунком». Было доказано, что такая «вакцинация» против давления сверстников в высшей степени эффективна: к девятому классу среди «вакцинированных» таким образом мальчиков и девочек курящих было наполовину меньше, чем среди членов контрольной группы из той же школы.

  • Конструктивное психологическое влияние
  • Психологическая защита

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Прививка аттитюдов"
01 окт. 2022 г.
Прививка аттитюдов (англ. attitude inoculation) — достаточно широкий подход, разработанный с целью защиты личности от установок, предпочтений, мнений, навязываемых ей извне (в частности, со стороны средств массовой информации, значимых других и пр.), сутью которого является повышение способности личности противостоять чужому нежелательному воздействию. Предполагается, что человеку, несмотря на некоторые предпринимающиеся попытки оградить его от «дурного» влияния, так или иначе приходится жить в агрессивной среде чужих взглядов.
0Подробнее →
Картинка к "Защита от психологического влияния"
01 окт. 2022 г.
Влияют на окружающих, на мир и себя - все и всегда. Однако тематика влияния интересует только людей активных, желающих на людей и мир влиять. Люди в пассивной или оборонительной позиции темой влияния интересуются мало, их чаще волнуют темы защиты или просто найти объяснение, почему все так получается…