Походка и характер

01 января 2010 г. в 14:44

Автор: Денис Швецов, психолог

Вы замечали, что походка человека любопытным образом связана с характером?

Я, когда, будучи подростком, экспериментировал с разными личностными «костюмами», баловался и с походкой тоже. Так, изначально у меня была привычка ходить носками обуви в стороны (почти как у Чаплина, но не так карикатурно: я копировал Брюса Ли). Затем я пробовал косолапить, пробовал ставить ноги широко и узко, пробовал ставить ступни параллельно. И, к своему удивлению, одной походкой дело не ограничивалось. В том смысле, что, меняя походку, я следом обнаруживал изменения и в собственном характере тоже. Это было весьма интересно и познавательно.

Поделюсь своими наблюдениями про походку.

По моим наблюдениям, человек, ходящий с разворотом носков наружу — скорее экстраверт. Этот человек общителен. И очень ориентирован на людей, которые его окружают. Ему не все равно, что о нем думают люди. Как минимум, те, кого он считает близкими. И ему важно нравиться.

Также по моим наблюдениям, человек, ходящий с «косолапинкой» (носки внутрь), чаще ориентируется на себя, оставляя мнение окружающих «за бортом». Иногда может сложиться впечатление, что у этого человека ярко выражена неряшливость. Но, скорее, ему просто пофиг, как на него посмотрят и что скажут. У таких людей легко получается разрешить себе быть «некрасивыми» и «плохими», поэтому ими труднее манипулировать на тему «а что другие скажут».

У людей, ставящих ступни параллельно, как правило, ориентации «на себя» и «на людей» уравновешены: прислушивается к мнению окружающих, но лишь для дополнительной информации, без фанатизма; ориентируется на свое мнение и отстаивает свою свободу, но без наплевательского ко всем отношения.

Важный момент — насколько широко люди ставят ноги. Как правило, это говорит о том, насколько «прочно» они ощущают себя «стоящими на земле» и «имеющими право жить». Так, например, интересно бывает посмотреть сочетания — при носках врозь ноги могут быть широко поставлены, или узко (как по ниточке идет). И это разные характеры. То же самое и с носками внутрь.

Я думаю, что у всех людей на походки есть еще свои внутренние ассоциации. Так, если человек когда-то ходил носками врозь, и в то время самочувствие и самооценка его были не ахти, то эта походка может вызывать неприятные ощущения просто потому, что эти ощущения и эта подходка запомнились вместе.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Ваш прекрасный имидж»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Ваш прекрасный имидж»

  • Походка
  • Характер
  • Курс - Ваш прекрасный имидж

Комментарии (4):

Гость, 13 ноября 2014 г. в 20:11
"По моим наблюдениям, человек, ходящий с разворотом мысков наружу" Что за мыски??? Может носков???
1 ответ
Наталия, 13 ноября 2014 г. в 20:32
Спасибо, исправили.
Гость, 05 июня 2017 г. в 23:03

Очень похоже на правду. Реально описание характера.;-)

1 ответ
Гость, 03 июня 2020 г. в 06:01

Это субъективная оценка. Хочется почитать научные наблюдения.

Материалы по теме:

Картинка к "Можно ли менять свой характер, и как"
01 янв. 2005 г.
Можно ли менять свой характер? Можно, но не для всех это просто.
28Подробнее →
Картинка к "Как осанка, жесты, походка влияют на внутреннее состояние"
01 окт. 2022 г.
Команда ученых в ходе нового исследования установила взаимосвязь между походкой человека и его настроением. 
Картинка к "Походка: как сделать её красивой и уверенной?"
05 нояб. 2014 г.
Походка — привычный способ и стиль ходьбы. Походка, почти как глаза, отражает душу человека: все зажимы, скованности, эмоции явно меняют походку. С другой стороны, походка формирует личность и характер человека. Правильную походку можно ставить и иметь в своем арсенале несколько красивых и эффективных походок.