Почему вы задаете вопросы «Почему?»

07 августа 2014 г. в 20:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Вопросы «Почему?» имеют два основных смысла: смысл «По возможности, прошу мне пояснить» и смысл «Выражаю недовольство и требование».

Типа «Что за глупость?» или «Какого черта и до каких пор это будет продолжаться?»

Первую форму, где вы просите пояснений, можно назвать «Умное Почему», вторую, где в вопросе недовольство, требование или возражение - «Недовольное Почему». Умное Почему делает вас умнее и вызывает к вам уважение (по крайней мере - понимание), Недовольное Почему порождает напряжение и конфликты.

Чтобы не возникало недоразумений, будьте аккуратнее с вопросами «Почему?» По возможности, избегайте короткой формы «Почему?», поясняйте свой вопрос

Возможно, вы не очень поняли собеседника и спрашиваете «Почему?», чтобы лучше понять его видение и мотивы. Но короткое, без пояснений «Почему?» очень похоже на Недовольное Почему, легко может быть понято собеседником как Недовольное Почему, собеседник начинает напрягаться, оправдываться или наезжать на вас. Особенно часто это происходит в переписке, когда собеседник не видит вашего (милого и доброжелательного) выражения лица... Чтобы этого не происходило, избегайте коротких «Почему?», свой вопрос поясняйте более развернуто. Например, «А почему ты решил остановиться на этом решении? Какие ты видишь плюсы. какие минусы? Мне очень важно твое видение».

Если вы чему-то недовольны и не понимаете, почему человек так поступил, попробуйте вместо Недовольных Почему обратиться (еще раз) с просьбой или четкими инструкциями (требованиями). Вы приходите с работы и видите разбросанные вещи, хотя утром вы попросили сына все убрать. Вместо разборок «Почему?» проще и разумнее попросить еще раз и чтобы он начал делать это при вас. А потом, когда все убрано, можете и поговорить о причинах. Хотя, скорее, разговор будет уже не актуальным.

«Почему ты не убрал в своей комнате?» «Почему ты дразнишь сестренку?» «Почему ты снова торчишь перед телевизором?» «Почему ты укусил мальчика?» И общее: «Почему ты меня не слушаешься?» «Почему ты никогда не делаешь то, что я тебе говорю?»

Все эти вопросы - риторические, ответа не подразумевают, и часто дополняются критическими замечаниями типа: «Ты мне все нервы уже истрепал!» и «Это просто невыносимо!».

Вопрос «Ну почему ты это делаешь?» иногда заменяется на «Вот что мне с тобой делать?» Задумайтесь: на оба эти вопросы затруднится ответить и профессиональный психолог. Задумайтесь: в таких ваших вопросах не больше смысла, чем в дурацком поведении вашего ребенка.

Достаточно понятно, что ребенок и не захочет отвечать на подобные вопросы, и не сможет на них ответить, даже если бы и захотел.

В лучшем случае вы услышите, как ответ, бездумное «Потому», или туповатое «Я не знаю», или дерзкое «Потому, что я так хочу», а чаще всего дети игнорируют ваши вопросы. При этом про себя, очень возможно, ребенок ваш вопрос прокомментирует как «Глупая мама», а это совсем не то, что «задумается».

Как правило, эти почему-вопросы являются ошибочным поведением родителей и выражают – нашу беспомощность (с защитой «Ну я же сколько раз ему говорила!») и нашу злость (желание отомстить).

Вместо Недовольных Почему обращайтесь с просьбами или с четкими инструкциями (требованиями). «Почему ты снова торчишь перед телевизором?» замените на: «Выключи телевизор (дождаться, пока будет выполнено). Что у тебя сейчас по плану? Уроки или погулять?»

Если хотите понять смысл действий, спрашивайте не «Почему», а «Для чего, зачем, для какой цели». Вопрос «Почему» нередко обращает к прошлому и включает оправдания. Вопрос «Зачем» более конструктивен и помогает смотреть в будущее. Он приучает людей думать (как минимум, люди сильно задумываются. когда ищут ответы на этот вопрос), анализировать свои действия, стимулирует осознанность.

Комментарии (5):

Гость, 04 марта 2014 г. в 17:10
Согласна. Сама бы ни за что не додумалась!
Гость, 04 октября 2014 г. в 12:30
Статья супер!!!
1 ответ
Агеев Антон Геннадьевич, 18 декабря 2014 г. в 14:18
Статья очень правильно отражает ПОЧЕМУ? Но ПОЧЕМУ мы задаем НЕДОВОЛЬНОЕ ПОЧЕМУ? Кстати, слово оправдание тоже искажено. Оно от слово "ГОВОРЮ О ПРАВДЕ". А мы обычно говорим "мне не нужны твои ОПРАВДАНИЯ. Тем самым говорим - мне не нужна твоя правда! Это к вопросу неумение слушать.
Клыпутин Александр Николаевич, 18 декабря 2014 г. в 22:55
Меня всегда раздражал не вопрос - почему? А ответ (необязательно только на этот вопрос) ОТКУДА Я ЗНАЮ! Обычно спрашиваешь человека, который знает (предположительно) ответ на заданный вопрос, а в ответ - Я ОТКУДА ЗНАЮ!
1 ответ
Гость, 26 января 2019 г. в 20:23

Статья классная!

Материалы по теме:

Картинка к "Короткое ясное требование"
01 окт. 2022 г.
Короткое ясное требование — один из простейших и эффективнейших методов управления детьми и их воспитания.
0Подробнее →
Картинка к "Методы воспитания детей"
13 мая 2014 г.
Основные методы прямого воспитания, это рассказ и внушение, показ и объяснение, обучение и приучение.
Картинка к "Неправильное воспитание"
01 окт. 2022 г.
Неправильное воспитание использует преимущественно следующие методы: рукоприкладство (не путать со своевременными легкими шлепками по попе): подзатыльники, холодная строгость, истерическая ругань.
Картинка к "Почему со мной это происходит"
01 окт. 2022 г.
Женщина хочет знать, почему она одна? Что это? Злой рок? Судьба? Порча? Или что-то иное? В чем причина?"
Картинка к "Правильное воспитание"
01 янв. 2010 г.
В любом деле есть свои правила: и в движении на дороге, и в деле воспитания.
Картинка к "Волшебный вопрос «Зачем?»"
01 мар. 2014 г.
В вашем исполнении вопрос «Зачем?» может иметь разные формы: он может звучать как «С какой целью?», «Для чего?» и «Что должно быть в результате?».